Протоиерей Виталий (Дpoботун)

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Приветствую вас с большим праздником - с Днем Святой Троицы, с Пятидесятницей.

Мы читаем в Святом Писании историю о приходе Спасителя - Господа нашего Иисуса Христа на Землю две тысячи лет назад, о том, что Он учил людей, о том, что Он пообещал апостолам, что после Него придет Утешитель: "Придет Дух Святой, утешит вас, даст вам знание, как вам проповедовать, что вам дальше делать". И мы видим, что Господь сдержал свое обещание, и Дух Святой сошел. Сошел на пятидесятый день после того, как Господь воскрес. Поэтому и называется этот праздник Пятидесятница. И в христианстве есть даже такое течение "Пятидесятники".

Но мы можем немножко поразмыслить: "Сошел Дух Святой. Ну, хорошо, апостолы начали говорить на разных иностранных языках". И дальше мы можем себе такую картину представить, что некоторые из апостолов остановились на этом, сидели бы дома, занимались рыбалкой или тем, чем они раньше занимались, и не проповедовали бы слово Божье, и не делали бы то, что Господь им завещал делать. И возникает тогда вопрос: "Остался ли бы Дух Святой с ними или не остался бы"?

Я думаю, что не остался бы. Потому что когда Дух Святой сходит, Он все время пополняется. Но Он может и отойти от людей, которые делают зло или которые вообще ничего не делают.

Мы помним, как в Святом Писании написано, что Господь хотел, чтобы люди были или горячие или холодные. Но Он не хочет, чтобы они были теплые. Потому что теплые - они и не с Богом, и не со злом - они какие-то непонятные. Сегодня они делают добро, завтра - зло, потом - какие-то пассивные духом. Господь удивляется таким, Ему сложно их вести к спасению. А когда Он видит, что человек горячий и следует за Ним, то Ему проще с этим человеком работать.

И потому мы понимаем, что апостолы были горячие, потому что Дух Святой был с ними. Но они могли бы стать теплыми, охладеть, если бы они не работали во имя Господнее. Дух Святой сошел на них и дал им дар знания иностранных языков. Но не только этот дар. Он дал им дар смелости, дал им дар проповедовать, дар служения.

Мы можем думать, что апостолы были суперменами. Ничего подобного, мы знаем их историю. Но когда Господь благословляет Своими дарами, то ты, если даже никогда до этого не проповедовал, начинаешь проповедовать. Если ты когда-то чего-то боялся или имел еще какие-то нюансы, ты перестаешь бояться, потому что твоя природа души изменяется - Господь изменяет тебя.

И мы, дорогие братья и сестры, пришли сегодня в храм помолиться в этот большой праздник и мы так же хотим, чтобы Дух Святой сошел на нас. И, возможно, некоторые люди думают: "сошел ли сегодня Дух Святой на нас или не сошел?" Мы не видели огненных языков, которые сходят на нас, мы не слышали шума, не почувствовали землетрясения или еще чего-то. Но мы чувствуем своим сердцем, своей душой, что Дух Святой сошел на нас, потому что нам хорошо, нам радостно, мы любим Бога, мы любим людей, которые рядом с нами. Это и есть, скажем, индикатор того, что Господь есть с нами, что Дух Святой сошел на нас, что мы не зря пришли в этот храм Божий помолиться.

Сойдет ли Дух Святой на нас завтра? Знак вопроса... Будет ли та сила Духа Святого, которую мы сегодня взяли на себя, завтра с нами? Знак вопроса... Все зависит, дорогие братья и сестры, от нас, потому что Господь любит нас, и Он нам дает свободный выбор. Помолимся ли мы завтра Богу и попросим, чтобы Он укрепил в нас Духа Своего Святого, чтобы Он еще раз на нас сошел и исцелил нас и духовно, и физически и благословил нас. Все зависит от нас.

Потому, дорогие братья и сестры, я вас призываю всегда просить Господа, чтобы Дух Святой всегда был в вашем сердце, просить, чтобы Господь вас никогда не оставлял. Как бы сложно не было, или радостно, или хорошо, но будем всегда просить, чтобы Господь был с нами, работал через нас, и спасал нас.

Слава Иисусу Христу!