В воскресенье 23 декабря, после святой Божественной литургии в храме Преображения Господня Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической, произошло сказочное действо, посвященное Дню святого Николая. В гости к детям пришли сказочные герои - лесные зверята, которые показали пример доброго и сочувственного отношения друг к другу. Все они нашли приют в теплой рукавичке, потому что их согревало тепло души и отзывчивость в холодную зимнюю стужу - такой была поучительная часть сказки. Затем дети вместе со сказочными гостями украшали красавицу - елку игрушками, чтобы позвать на свой праздник небесного опекуна всех вежливых, добрых и послушных деток, который приносит им подарки и сладости.

С Божьего благословения и по решению Святого Синода   в 2012 году в Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической состоялись четыре архиерейские хиротонии: Архиепископа Житомирского Александра (Негоденко) Епископа Фастовско-Белоцерковского Василия (Нестеренко) Епископа Буржского Даниила (Ганепана) Епископа Львовско-Ужгородского, Прикарпатско-Закарпатского Николая (Бердюгина).

26 ноября 2012 года, в день Святого Иоанна Златоуста во Франции завершилось заседание Святого Синода Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической, которое происходило на протяжении трех дней. В заседании Священного Синода приняли участие пять архиереев УАПЦ-К во главе с  Патриархом Моисеем.

28 октября 2012 в Кафедральном соборе Преображения Господня Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической состоялась первая совместная литургия епископа Житомирского Александра и епископа Фастовского Василия с митрополитом Деметриосом (Ставросом Заграфосом) из Греции. Владыка Деметриос обратился к   Патриарху Моисею с просьбой быть принятым под его омофор   с целью создания православной общины для граждан Греции, проживающих в Украине. Патриарх Моисей благословил митрополита Деметриоса прибыть в Киев и начать свое служение в статусе кандидата на принятие в клир УАПЦ-К.

18 октября 2012года, в киевском Доме учителя представители Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической приняли участие во Всеукраинском форуме семьи. Церковь активно поддерживает общественных и политических деятелей, которые борются за сохранение традиционных христианских семейных ценностей украинского народа. Классический институт семьи под влиянием "развитой Европы" постепенно трансформируется в опасную для христианина форму. Краеугольный камень общества - украинская семья может понести непоправимый урон, подкрепленный на законодательном уровне. Поэтому с целью сохранения христианской семьи, для морали и здоровья нашего народа неравнодушными представителями общества был организован Всеукраинский форум семьи.

14 октября 2012 года в Кафедральном соборе Преображения Господня  Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической епископ Житомирский Александр в сослужении с епископом Фастовский Василием свершили торжественную  литургию в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Поздравляю Вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Это праздник чествования природы женщины-матери, через которую Бог даровал людям спасение - для мира родился Иисус Христос! Этот праздник открывает для нас Марию, как пример святой миссии для женщин верного и смиренного служения Богу и людям на спасение