Протоиерей Максим (Быков)

Слава Иисусу Христу!

С праздником вас Святой Троицы, дорогие братья и сестры!

Мы знаем из Евангелия, из Библии, что Господь Бог создал человека по образу Своему и подобию. Но вот что я хочу вам сказать. Да, Господь создал нас по образу Своему и подобию. Какой это образ? Мы, равно как и Он, триедины - это тело, душа, дух. Они сейчас на Земли соединенные. Мы не можем отбросить свое тело, мы не можем отбросить свою душу, не можем отбросить свой дух. Мы соединены.

А чем дальше человечество продолжало жить и осваивать Землю, тем их подобие Богу, - то есть сотворение добрых дел, привнесение света Божьего, Его любви, - все сильнее и сильнее уменьшалось в сердцах человеческих. Поэтому был сделан следующий шаг от Бога - это приход Иисуса Христа, Спасителя нашего, который разъяснил человечеству, как надо жить, что надо делать. То есть, Он пришел в этот мир, дал человечеству знания, открыл путь для спасения человеческих душ, и отдал Свою жизнь за этот мир. Ради всех нас, кто присутствует здесь, за будущие наши поколения. Но мы знаем, что Он выполнил Свою миссию. Он выполнил свою миссию и вернулся в Царство Небесное, чтобы править нами, нашими душами, всей Вселенной, чтобы быть там, где укажет Ему Отец Небесный.

Но, как мы помним из Евангелия, Господь говорил апостолам, чтобы они собрались вместе, ожидали, и будет им обещание небесное - это восхождение Духа Святого. Также об этом мы слушали сегодня Деяния апостолов (Деяния, II: 1-11), как на них сходил Дух Святой. И мы должны понимать, что Господь Бог человечеству через них подарил ключи от Царства Небесного, от света Божьего.

И каждая душа, которая верует в Иисуса Христа, верует в спасение, - именно в суть спасения, в то, что она может получить его, - она этой верой как маленьким ключиком открывает двери Царства Небесного. Кто в одиночестве в своем доме, кто в церкви с большим количеством людей, но открывает, пытается это делать. У некоторых эти ключики уже заржавели, но все же они есть. И если мы пользуемся всеми возможностями, которые нам дает Господь, - то есть всеми дарами, которые нам дает Господь, - то мы тогда начинаем чувствовать сущность этого мира, чувствуем, что является правильным, что является неправильным. Мы можем принять любовь Божью, раствориться в ней, наполнить ею свое сердце. Но она должна быть мудрая. Не только любовь принять от Бога, но в придачу и мудрость, чтобы любовь была мудрая, чтобы мы знали как ее использовать в этом мире.

Поэтому я просто прошу вас, - людей, которые здесь, которые вне пределов нашей церкви, - не пренебрегать дарами Духа Святого, которые сходят на нас через апостолов, через Господа Бога, уметь открывать свое сердце - двери своей души, чтобы воспринять Божий свет, Божье провидение, Божью ласку для своей жизни.

Спаси вас Господи.