Епископ Николай (Бердюгин)

Слава Иисусу Христу!

Дорогие братья и сестры, сегодня у нас грустное событие - наша страна в трауре по 49 погибшим героям на необъявленной войне, которую ведет против нас Россия. Мы понимаем, что эти жертвы нужны для спасения нашей Украины. И мы молимся, чтобы Божья правда, Божья сила победила. Потому что так написано в Библии, что придет время, придет конец света - зла, коррупции, несправедливости. Сегодня люди правят по своему уму, по своим желаниям, а не по воле Божьей. Поэтому пришло время изменений. И мы сейчас живем в это время - сложное, но в то же время очень, очень такое, можно сказать, интересное, выдающееся время для каждой души. Весь мир смотрит сейчас на нашу страну, видит, что происходит, какая сильная борьба идет между добром и злом. И мы должны понимать, что эта борьба идет каждый день, каждую секунду. Поэтому мы, приходя сюда в храм, молимся, чтобы Господь нас укреплял, чтобы Господь помогал нам.

И в сегодняшнем Евангелии (Мф., Х: 32-33, 37-38, ХІІ: 27-30) мы слышали, как Господь уже прямо, без притч обращался к нам и говорил: "Каждого, кто открыто признает Меня перед людьми, того и Я признаю перед Моим Небесным Отцом ". Это значит, что мы принимаем истину Божью, мы принимаем Учение Иисуса Христа, его Евангелие, и уже в своей жизни пользуемся и делаем все, как написано в этом Евангелии, как сказал Иисус Христос - выполняем Его волю. И тогда уже никакие человеческие силы, никакие мысли, ничего не должно нас останавливать. И мы должны делать то, что в воле Божьей, не считаясь ни с чем. Муж или жена тебе говорит: "Давай так делай, ты не в церкви". А ты говоришь: "Господь говорил так, и я буду делать так", - спокойно, с молитвой.

"А кто отречется от Меня пред людьми - говорит Господь, - отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня". То есть мы должны понимать, что наших родных, наших ближних мы очень любим, но они не есть Истина, они не есть Господь, какой сотворил нас в силе. Поэтому, отдавая все в руки Божьи, мы ставим Его на первое место, и любим Его больше чем отца, чем мать, чем сына, чем дочь, потому что Он любит нашего сына и нашу дочь, нашего отца и нашу мать больше чем мы это можем сделать.

Мы отдаем все в руки Божьи, потому Господь говорит: "И кто не возьмет свой крест, и не пойдет за Мной, тот недостоин Меня". Что значит взять свой крест и следовать за Господом? Это означает, что нужно покаяться во всех своих грехах, отречься от всего грешного в своей душе и с помощью Евангелия, Божьих Заповедей измениться и следовать за Богом к спасению.

И дальше Господь говорит: "Все предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть". То есть Господь показывает этими словами, что Он есть Свет от Света. Никто лучше Сына не знает Отца, и никто лучше Отца не знает Сына. И только тот, кто будет молиться Самому Иисусу Христу, к Богу искренне, тому Бог будет открывать свои знания, свою силу.

"Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас! " То есть Иисус Христос имеет такую силу от Бога, чтобы каждую проблему, каждый наш вопрос, каждую нашу обиду Он поймет, и Он объяснит, и Он нас успокоит. Он может решить все сложности, которые есть в нашей жизни, в которых мы запутались, какие мы сами себе создали. Он может все нам простить. И он говорит: "Научитесь от Меня". То есть мы должны научиться жить с его слов, научиться Евангелию.

Каждое Евангелие, которое мы здесь вам читаем, каждое Евангелие, которое вы читаете дома под Духом Святым, мы должны пропустить через свое сердце. Как говорил Соломон: "… так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению,…ибо мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей "! (Пр., ІІ: 2,10) То есть - чтобы записать на скрижалях своего сердца ту мудрость. Тогда, когда мы это поймем, когда мы это запомним, - это будет нашей мудростью, это будет уже в нашем сердце, тогда уже Бог будет вместе с нами.

И потому Господь говорит: "Возьмите мое ярмо на себя и учитесь от меня, ибо я покорный, и обретете покой душам своим. Ибо ярмо Мое любимо, а груз Мой легок!" То есть, все, что Господь делает, все, что Он создает, все это от Бога и все это несет благодать, все это несет Истину и все это несет гармонию. Божья Истина, когда мы находимся с Богом, берем ее - мы делаем Его дела. Отец Виталий часто говорит: "Делайте добрые дела". И это действительно так. Потому что делать добрые дела - это выполнять волю Божью. И это значит брать Его ярмо. То есть, мы выполняем уже труд Божий, мы становимся не просто рабами, не просто Его детьми, а уже становимся Его помощниками, Его служителями и Его друзьями.

Поэтому помним, что каждый раз, когда мы приходим в этот храм, мы вкладываем в свое сердце эту мудрость и понимаем, что мы приходим сюда к Богу. И Господь нас благословляет, укрепляет и дает нам все, что приготовил для нас, что нужно нам, чтобы мы спаслись и спасались наши семьи, и вся наша Украина.

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!