19 августа 2011 года, в Кафедральном соборе Преображения Господня Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической епископ Житомирский Александр в сослужении с епископом Фастовским Василием свершил торжественную литургию в честь Преображения Господня. Все присутствующие чувствовали особенность молитвы и этого праздника - праздника храма, построенного с искренней любовью и глубокой верой в спасение людей, в пробуждение их Божественной природы.

Господь открыл нам Cвою суть, находясь на горе Фавор вместе с учениками Своими. Преображение Господне дает нам повод задуматься о том, какой вид будет у нас , когда Он проявит нашу суть, нашу душу перед другими людьми. В основном люди видят лишь внешность, а Бог видит и нашу душу, и сердце наше, и то, чем они наполнены. А всегда ли они наполнены светом? Являемся ли мы в действительности детьми Божьими и находимся в окружении Божиих ангелов или же в окружении темных ангелов мы находимся? Поэтому мы должны быть внимательными, чтобы не творить зла, что является скверной перед очами Божиими. Шагаем по жизни, всегда сверяя свои действия с теми заповедями, которые нам дал Господь, чтобы быть достойными того Света, который Он явил человечеству на Земле.