17 апреля 2011 года, в Кафедральном соборе Преображения Господнего Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической епископ Житомирский Александр в сослужении с епископом Фастовским Василием совершил Святую Божественную Литургию в честь Входа Господнего в Иерусалим.

Вход Господень в Иерусалима является входом на путь страдания, на который ступил Господь в земной славе Своей, зная, что ждет Его в последующие шесть дней, какие надругательства, клевету и невероятные муки Он снесет ради спасения человечества. И мы вновь, как и раньше, приветствуем Спасителя зелеными ветвями, которые несем в храм. Но прежде всего мы приветствуем Его в наших душах, в наших сердцах, восклицая: "Осанна! благословен идущий во имя Господне!" Ибо Господь указывает нам путь, разный для каждого, но тот, который ведет к единой цели. Ради этого Он и пришел на Землю, ради этого принес Себя в жертву - и стал для каждого сознательного христианина теми открытыми дверьми спасения, за которыми нас ждет Царство Небесное.