31 марта 2011 года исполнилась первая годовщина увенчания куполом Кафедрального Собора Преображения Господнего Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической. За последние десятилетия на территории Украины выросло множество новых храмов - величественных, нарядных, украшенных позолотой. Однако собор Преображения Господнего, который соединяется  стеклянным куполом с небесной синевой на киевских Осокорках, выделяется среди них своей уникальностью. Это единственный храм в суверенной Украине, духовный фундамент которого вырос сначала в сердцах верных Богу людей, а потом их же руками был воплощен в каменное сооружение - обитель Господа на земле. Как весенний росток, пробиваясь через толщу асфальта, тянется к солнцу, так Храм Божий вопреки силам зла, преодолевая преграды бюрократов, стены бездуховности и приспособленчества, вырастал на родной земле.

Необычное вдохновение переживали члены общины, когда храм был наконец увенчан куполом с золотым крестом. Осуществилась мечта, которую лелеяли долгие восемь лет! Это же было творение их сердец, дело  их рук и самое главное событие в их жизни! Много ли есть людей, которые могут сказать  : "Я строил Храм Божий" или "Я участвовал в строительстве храма"? А верные УАПЦ-К свои церкви строили и будут строить сами. Чтобы освятить землю Украины, чтобы поднять дух украинцев, чтобы строить Царство Божье здесь, на Земле.

Благословенен этот Храм, построенный Господом через верных детей Своих.
И стоять ему в веках!

Тут Храм став Божий величавий - Обитель Господа земна.
Хай вознесеться Божа слава до Його Царства -в Небеса.
Освятить ця обитель землю, Засмічену, брудну в гріху,
І люд, що гірку чашу повну вже випив на своїм віку.
Преображення хай настане Землі і людності її -
І день зорею засіяє у час новий, у дні нові!