19 августа 2012 года, после торжественной литургии, духовенством и верующими Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической в честь непостижимого земным умом события преображения Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа было показано театрализованное представление "История Преображения Господня", созданное на основе рассказов Святого Евангелия.

Уже более 2000 лет прошло с того времени, когда на горе Фавор глазами апостолов Петра, Иакова и Иоанна мир увидел явление Иисуса Христа в Божественном величии и славе. Но история Преображения Господня и сегодня своим Фаворским светом для каждого истинного христианина открывает путь к Богу.

И было у Иисуса 12 учеников преданных, которых он учил.

И дал им силу и власть над всеми бесами, и врачевать от болезней. И послал их проповедовать Царствие Божье и исцелять больных.

И сказал им: «Идите и проповедуйте, что приблизилось Царство Божье ...»

Приблизилось к вам Царствие Божье.
И блаженны Божьи духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, потому что они унаследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах!

И отправились они в селения, благовествуя и исцеляя повсюду.

Апостолы, возвратившись, рассказали Ему, что сделали.

А после этого Иисус начал расспрашивать: «За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?"
Они сказали: «Одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.

Он говорит им: «А вы за кого почитаете Меня?"
Симон Петр сказал: «Ты Христос, Сын Бога Живого»

А Иисус сказал ему: "Блажен ты, Симон, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах. и Я говорю тебе: ты--Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах».

Тогда приказал ученикам, чтобы никому не говорили, что Он Христос. И с того времени Иисус начал говорить ученикам, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников.

А через шесть дней взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую.

И пришел Иисус с апостолами на гору и началась молитва.

Иисус перед ними преобразился: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

И вот, явились им Моисей и Илия, и беседовали с Ним, явившимся во славе, они говорили об кончине Его, которой в Иерусалиме надлежало быть.

Апостолы были поражены, напуганы, они на некоторое время онемели. А потом заговорил Петр и сказал Иисусу: «Учитель, хорошо нам здесь! Если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. »

Когда он еще говорил, облако светлое осенило их, и из облака глас услышали, который говорил: «Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Его слушайте!» Услышав этот голос, ученики пали ниц и очень испугались ...

Когда был глас сей, Иисус оставался наедине. Потом Иисус подошел, прикоснулся к ним и сказал: «Встаньте и не бойтесь И не говорите никому об этом видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.»
И они сохранили это слово до времени Воскресения Спасителя.

Так произошло Преображение Господне, свидетелями которого были апостолы, о чем и свидетельствовали.

В честь этого значимого события в жизни Иисуса назван и главный храм Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической - Кафедральный Собор Преображения Господня. Чтобы этот храм стал началом возрождения Украины.

Для того чтобы Преображение Господне преобразило нашу землю, нашу страну и наш народ. И если на это есть воля Господа нашего, пусть это осуществится.