Архиепископ Александр (Негоденко)

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодняшнее Евангелие (Лк., VIII: 41-56) рассказывает нам о двух людях, уже не молодых, прошедших жизнь и сделали свой выбор - они обратились за помощью к Иисусу, потому что поняли, что ничто уже не поможет им в этом мире. Я думаю, что иудейский церковный начальник перед тем перепробовал все свои возможности. Он приглашал к своей дочери много врачей, но улучшения не произошло. Также мы видим кровоточащую женщину, которая всю свою жизнь боролась со своей болезнью и потратила, как говорит нам Евангелие, все свое состояние, все свои средства, но так и не пришло оздоровление.

Мы видим двух разбитых судьбой людей, которые, разумеется, испробывали уже все. И женщина, и этот еврейский церковный начальник сделать все то, что могли сделать, и сверх того, что они могли сделать. Потому что ни иудейский начальник, ни эта женщина не имели права обращаться к Иисусу. Но души их почувствовали, где надо искать спасения, потому что они были от Бога. Несмотря ни на что, они почувствовали, что это их последний шанс на спасение. Им пришлось переломить себя, сделать так, как хочет душа, потому что душа всегда хочет спасения. И этот священник, и эта женщина сделали над собой не простое действо. Они отвергли свою гордыню, отвергли все и обратились к Высоте. И эта Высота, как мы знаем, их спасла.

Я хочу вам напомнить, - какаие бы мы не были гордые, были бы мы на высотах власти или простыми людьми, или грешными, или не грешными, или с деньгами или без денег, - в тупике мы всегда обращаемся за помощью к Господу. Но иногда человек считает себя выше, чем Господь, он говорит: «Я решаю свою судьбу сам, я решаю что и как делать в своей жизни». И тогда судьба нас ставит перед таким выбором, что мы должны со своими проблемами идти туда, где есть спасение - идти к Богу.

Поэтому я напоминаю вам еще раз. Если мы мудры, то мы раньше обратимся к Богу. Если мы мудры, мы раньше говорим: «Боже, прости, помилуй и защиты». Но, когда мы уже стоим перед страшной пропастью, прошу вас, не отвергайте этот шанс, потому что Господь всегда рядом с нами. Он только ждет, чтобы мы сказали: «Отец, помоги нам». И Он поможет.

Спаси вас Господи!

О кровоточивой женщине, о начальнике синагоги и о последнем шансе на спасение