Епископ Василий (Нестеренко)

.

Христос воскрес, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со святым воскресеньем, со святым причастием, с этим прекрасным днем, который Господь нам благословил в это прекрасное время года, когда расцветает жизнь на нашей прекрасной Земле, которую создал для нас Господь Бог. И пусть также расцветает в наших душах любовь и благодать Божья. Пусть в наших душах всегда будет весна.

Сегодня Православная Церковь вспоминает и чтит жен-мироносиц и тайных учеников Господних - Иосифа из Ариматеи и Никодима. Эти ученики не ходили все время за Иисусом Христом, но они тайно приходили и учились, и слушали Божье слово. Они тоже были Его учениками, но в Евангелии не так часто о них вспоминается.

И вот сегодня мы читали в Евангелии (Мк., ХV:43-XVI:8), что когда Иисус Христос уже был распят, Иосиф и Никодим не побежали где-то прятаться, а пришли к Пилату и попросили отдать им тело Иисуса.

Такой поступок для них был действительно очень рискованым, потому что они занимали высокое положение в обществе, а могли стать гонимыми. Они могли потерять материальное состояние, их могли арестовать, так как они были последователи Иисуса Христа. Но они осмелились и пришли, и попросили отдать им тело Иисуса Христа. И мы услышали из Евангелии, что потом они похоронили Его в гробу.

И дальше мы читали в Евангелии, что жены-мироносицы пришли, чтобы помазать тело Иисуса Христа. Когда они еще шли, они все время думали, как они войдут в гроб, потому что им не по силам было отвалить камень от могильных дверей. Но, когда они приблизились, то увидели, что камень отвален. Они зашли в гроб и увидели ангела Господнего, который известил их, что Иисус Христос воскрес и Его здесь нет.

Это нам говорит о том, что за свою преданность Богу жены-мироносицы удостоились такой большой чести, чтобы первыми увидеть пустой гроб и известить апостолов, что Иисус Христос воскрес.

А эти жены-мироносицы, как мы знаем из Евангелия, все время были рядом с Иисусом Христом. Это и Мария Магдалина, из которой Иисус выгнал семь бесов - она с того времени была около Иисуса Христа. Конечно это и Мать Его - Мария, которая вообще стала символом материнской любви к своему Сыну, вообще - символом любви. Она неотступно была с Ним до последней минуты Его жизни. А также мы знаем о других женах, которые все время на протяжении земной жизни помогали Иисусу Христу. Мы знаем, что это Марфа, Мария и сестры Лазаря - они Ему помогали, слушали Его, учились. И много еще жен, которых в Евангелии, возможно, и не вспоминают, но они выполнили свою великую миссию на Земле.

И мы знаем, что и после земной жизни Иисуса Христа, много было жен-мироносиц, которые служили Иисусу Христу, а потом были причислены к лику святых. Мы знаем женщин, которые посвятили свою жизнь служению Господу и стали невестами Иисуса Христа. Они учились слову Божьему, проповедовали и многие из них были уничтожены той властью, которая преследовала христиан.

Мы знаем, что женщины, которые любят Господа, на протяжении всей своей жизни несут служение свое тихо, смиренно, с любовью.

Мы знаем, что и в настоящее время, такое тяжелое время для нашей страны, много женщин среди волонтеров. Они, несмотря ни на что, идут туда, на войну, под пули, рискуя своей жизнью - они приносят нашим воинам все, что им нужно. И это действительно великая миссия.

И мы видим, что эту линию Христовую, которая идет с тех далеких времен, женщины продолжают. Продолжают нести эту миссию женскую - миссию мироносиц. Они отдают всю свою жизнь за веру, за любовь, за Божью ласку.

И пусть Господь укрепляет, благословляет женщин, которые рядом с нами, женщин, которые несут миссию Божью. Пусть Господь вас укрепляет, благословляет.

Спаси вас Господи!