Протоиерей Виталий (Дpoботун)

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с большим праздником Рождества Пресвятой Богородицы, с освящением ваших душ, с принятием святого Причастия.

Сегодня мы прослушали очень интересное Евангелие от Матвея (Мт., XXII: 35-46), где Господь говорит о Заповедях. Мы их все хорошо знаем. Их ведь немного. Вопрос только в одном - выполняем ли мы их? И во втором - как можно понять любим ли мы Бога?

Вот каждый человек говорит: "Да, я люблю Бога". У меня нет протеста, но как это можно понять? А понять это можно очень просто, потому что Иисус Христос в Святом Евангелие сказал: "Кто любит Меня, тот выполняет заповеди мои".

Мы можем так себе подумать: "Да, мы здесь собрались, мы помолились, наша душа и наше сердце чувствуют любовь к Богу. Мы любим Бога, но мы не всегда выполняем Заповеди Господние. Мы ошибаемся, мы падаем, мы сбиваем колени. И если это так категорически понимать, то мы не любим Бога". Но все не так, как оно есть. Если мы стремимся выполнять Заповеди Господние, если мы стремимся приблизиться к Богу, к свету, к позитиву, к добру - значит, Божья любовь находится в нашем сердце, значит, у нас есть эта любовь к Богу. А чтобы она больше аккумулировалась, чтобы больше наша душа ее могла постигнуть, мы приходим в святой храм, молимся и просим: "Боже, наполни нас безграничной любовью к Тебе".

И Господь нам дает капельки любви в наше сердце, в нашу душу. И мы все-таки чувствуем, что мы любим Бога, что Господь наш есть Отец Небесный - наш Творец, Он нам помогает, Он нас укрепляет, Он нас не оставляет. Бывает, мы Его оставляем, мы о Нем забываем, но Он нас никогда не оставит, если мы не будем забывать о Нем. Если мы будем стараться служить Ему, делать добро. Не только утверждать, что мы, Боже, любим Тебя, а делами своими во имя Бога будем утверждать эту любовь, - тогда Господь нас все больше и больше будет приближать к Себе. Все больше и больше будет наполнять нас святой любовью. И тогда мы все больше будем чувствовать это единение с Богом в молитве, в общении с Ним.

Потому, дорогие братья и сестры, стараемся просить, чтобы Господь нас наполнил этой святой любовью. Стараемся находиться в этой любви как можно дольше. Стараемся жить так, как хотел и завещал Сам Господь наш Иисус Христос. Для этого у нас есть все знания, для этого у нас есть святая литургия. Для этого у нас есть добрые дела. Для этого у нас есть Святое Евангелие, в котором записано, как и что нужно делать. И для этого у нас есть свободный выбор. Нам только нужно проявить свой выбор в сторону Бога. И тогда Господь нас всех будет благословлять. Тогда наша жизнь будет меняться и развиваться по Его Божьим Законам, по Его Божьему промыслу.

Мы не знаем каков промысел, но если мы надеемся на Бога, если мы находимся в этой святой любви, то каков бы промысел Господний не был, мы воспримем его со смиренностью. Потому что Господь нас не оставит. Он даст нам силы выдержать испытания, даст нам силы спастись и в будущем получить Царство Небесное.

Как-то я слышал диалог двух маленьких девочек. Одной - семь или восемь лет, а вторая - старше. И одна девочка говорит: "Я не верю в Бога. Бога нет". А другая говорит: "А я верю в Бога, Бог есть". А еще там другой человек был, который сказал: "Надо верить в Бога, надо славить Бога". А та, что не верит в Бога, говорит: "А я не буду Бога славить, я буду только себя славить, потому что Бога нет". Ну, и меньшая девочка говорит: "Это ты зря так говоришь. Потому что, если ты в Бога не веришь, то тебе будет очень плохо по жизни. И у тебя будет очень сложная жизнь. А я в Бога верю, и у меня будет более легкая жизнь, потому что Господь будет со мной". А я тогда подумал: "Устами младенца глаголет истина".

Маленькие дети, они чистые еще перед Богом, их жизнь еще не замусорила этой грязью - материализмом, эгоизмом и тому подобным. Но каждый человек, даже в малом возрасте выбирает - следовать за Богом, верить в Бога или нет. Я вас, дорогие братья и сестры, дорогое наше духовенство, призываю следовать за Богом, верить в Бога и быть с Богом.

Слава Иисусу Христу!