Епископ Василий (Нестеренко)

.

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со святым воскресеньем, со святым причастием. Очень приятно вас всех видеть. Давно мы не виделись, и я пришел как в родительский дом. Я был в отпуске, за это время тоже ходил на службы в другие церкви, но я не чувствовал себя там как дома, не чувствовал того, что с вами. Поэтому действительно душа моя радуется видеть вас и молиться вместе с вами.

Мы сегодня с вами слушали Евангелие (Мт., VIІІ: 5-13) о том, как Иисус Христос оздоровил слугу сотника. Мы из истории знаем, что на то время израильтяне были под гнетом римлян. Они их ненавидели, не любили. И мы видим, что среди тех римлян нашелся сотник, который с большим уважением обратился к Иисусу за помощью. Казалось бы, что по роду своей деятельности, по своей должности, он должен был ненавидеть израильтян и вообще считать себя выше их. Такое же отношение он мог иметь и по отношению к своим подчиненным.

Но мы читаем в Евангелие, что это был благочестивый сотник, что он построил иудеям синагогу - он делал добрые дела. И можно судить по этому, что он читал Святое Письмо. Он знал про Мессию - что Он придет в этот мир. И у него уже была такая вера, искренняя вера, что действительно Мессия придет. Возможно, он знал, что Иисус - это Он и есть.

Мы видим, что сотник проявляет все христианские добродетели. Когда сотник обратился к Иисусу Христу, чтобы Он оздоровил его раба, Иисус говорит: "Я приду и оздоровлю". Но сотник сказал: "Недостойный я, Господи, чтобы зашел Ты под крышу мою". В то время иудеи и римляне не общались, войти в их жилище - считалось осквернением. Сотник это знал, потому он и не пригласил Иисуса Христа в свое жилище. И он говорит: "У меня есть воины, что им скажу, то сделают он. Скажи и Ты слово – и оздоровится мой раб".

Мы слышим, что Иисус говорит: "Израиль не видел такую веру". Мы можем думать: "А как это"? Иисус заранее знает мысли всех, знает все. Мы видим, как проявляется Его Божественная ипостась, что Он богочеловек. Но Он имеет такие же эмоции, как и мы с вами. Он плачет и радуется, и гневается на неправедных. И здесь Он проявил Себя именно таким Человеком.

Мы видим, что по Его слову произошло исцеление. В одно мгновение был исцелен слуга сотника. А сколько таких сотников было? А может в то время таких больше и не было в Израиле.

И еще я хочу остановиться на том, что если бы мы с вами имели такую веру, то, чтобы мы не просили из того, что действительно полезно для нашей души - то бы и сбылось. Но, к сожалению, мы такой веры не имеем. Мы не имеем такой веры не только в нашей стране, но и во всем мире. Потому что мы видим, какие страшные события происходят на востоке нашей страны - это Господь дает нам всем, христианам, всему украинскому народу такие испытания. Хотя и стало много людей ходить сейчас в церковь, но не чувствуется во время богослужения той благодати, которая должна быть. А есть какая-то обрядность. Люди стоят просто потому, что так надо - идти в церковь, выстоять. Я вижу по выражению их лиц, по глазам, что нет того блеска, той звезды, которая бы значила, что они получают удовольствие от службы.

И сегодня Господь действительно ослабляет такие тяжелые испытания нашему народу, и мы должны за свое неверие принести такие жертвы. Это очень досадно, что мы приносим человеческие жертвы. Но Господь таким образом хочет обратить людей к вере. Сейчас многие люди молятся за Украину и просят, чтобы Он освободил, примирил народы, чтобы не шел брат на брата. Все-таки мы все христиане, славяне, но мы не имеем такой необходимой нам веры и любви друг к другу, ко всем христианам.

И потому я призы ваю всех молиться. Молиться и помогать, чем кто может, тем страдающим людям, которые сейчас на востоке Украины, которые нуждаются не только в молитве, но и в материальной помощи. И кто как может - мы должны помогать. Потому что по Божьей благодати мы не имеем таких испытаний, и дай Боже, чтобы и дальше не имели таких испытаний, как они сейчас.

Поэтому давайте не забывать, что нам необходима искренняя вера, любовь к ближнему - только таким образом можно спасти нашу Божью Украину.

Спаси вас Господи!