Епископ Василий (Нестеренко)

.

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со святым воскресеньем, святым причастием.

Мы сегодня слушали Евангелие (Лк., XVII:12-19), где рассказывается, что Иисус Христос исцелил десять прокаженных. Эта болезнь сейчас встречается очень редко, а в то время она была распространена и многие люди на нее болели.

Из-за своей болезни они не могли жить в обществе и поэтому жили отдельно. И еще можно заметить здесь, что такое горе человеческое объединяло всех этих людей. Мы видим, что даже самарянин, который был иноплеменный для иудеев, жил вместе с ними. И они помогали друг другу, несмотря на то, кто они есть, какой у них уровень в обществе, как они жили раньше.

Поэтому и в наше время, - это как бы такая человеческая природа, - когда нам хорошо, мы живем каждый сами по себе в своем счастье. Но когда какое-то горе или несчастье происходит в стране, люди объединяются и пытаются друг другу помогать. Вот как сейчас, если в какой-то стране происходят какие-то теракты или войны, то все человечество пытается помогать - гуманитарная помощь, красный крест и т.д. И это Божья благость - помогать друг другу.

Но надо помогать ближнему не только в горе, но и тогда, когда мы живем нормально, а другие люди нуждаются в нашей помощи.

И еще я хочу обратить ваше внимание на то, что когда Иисус, всех исцелил, Он сказал: «Идите покажитесь священнику». И когда они шли по дороге, то такое чудо случилось - они исцелились. Они верили в Иисуса Христа, они знали, что Он может исцелять. И их вера их исцелила. Но мы видим, что они не воздали благодарение Богу. Только один самарянин вернулся и поблагодарил Бога, упал на колени и припал к ногам Его. Это говорит о том, что он осознал, что все зависит от Бога. И Господь ему сказал: «Вера тебя спасла».

У этого самаритянина была настолько велика вера, что он не только исцелился, он спас свою душу. И это большая благость. Он может и сам не понимал, что он спасен уже, но Господь видел его веру. И мы с этого Евангелия должны брать пример для себя.

Если в духовном смысле на это посмотреть, то как бы прокаженными является все население Земли. Каждый человек имеет грехи в какой-то степени. И эти грехи разъедают душу человеческую. И они находятся за пределами Царства Божьего. И только небольшая часть, - возможно эта пропорция один к десяти, - тех людей, которые действительно верят в Бога, а не только ходят в церковь. Они славят Его, они знают, что происходит в жизни все только по Божьему благословению. И они славят Бога не только тогда, когда им хорошо, а даже славят, когда у них какие-то болезни. Потому что понимают христиане, болезни тоже даются Богом, чтобы человек остановился в своей жизни, осмыслил свою жизнь, поблагодарила Бога и направила свою жизнь в нужное русло - на спасение.

Многие молятся и просят что-то у Бога. И Бог им дает. Но они думают, что это все само по себе так и должно быть. И не заказывают молебны в церкви в знак благодарности Господу. Возможно не так молятся Ему, и не благодарят Его. Мы должны не забывать благодарить Бога за все, что есть в нашей жизни.

Мы, возможно, не благодарим родных в своих семьях. Мы привыкаем. Мужчина привыкает, что жена его выполняет дома какие-то работы. А это тяжелый труд, мы это все знаем. И семейные люди, привыкая к этому, и не замечают их повседневной работы, и не благодарят за это. Они думают, что это всегда так будет. И это не только касается мужчин. Муж тоже выполняет какие-то работы по дому. И если, не дай Бог, нет уже кого-то из них, сразу же вторая половина отчаивается. И думает о том, как дальше будет жить, как раньше они жили, как не благодарили, ни во что ставили то, что нам дается каждый день. Поэтому Господь нас и наставляет, и дает нам понимание, что мы должны благодарить каждого человека в нашей жизни. Не забывайте благодарить тех, кто делает вам добро.

Иногда вы делаете добро и вас не благодарят, но вы знаете, что это так нужно. Возможно вам и не так комфортно от того, что получили благодарность, потому что вы знаете, что вы благодарность получите у Бога. Но есть люди, которые этого не понимают. Когда они добро делают, а их не благодарят, то они думают: «Я больше и делать не буду, потому что мне нет за это благодарности от людей». Но благодарность самая высокая - это от Бога. Поэтому, дорогие братья и сестры, давайте мы с вами такое понимание благодарности запечатлеем в своей душе и будем славить всю жизнь Спасителя.

Спаси вас Господи!

Об исцелении десяти прокаженных и о понимании благодарности