Епископ Николай (Бердюгин)

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со святым воскресеньем, со святым причастием.

Сегодня мы слушали очень интересное Евангелие. Это хлеб наш насущный, который дал нам Господь для возростания наших душ и тел - для спасения нашего. Мы стараемся понять и лучше объяснить вам о чем говорит Господь в каждом своем слове.

Мы слушали Евангелие (Мф., VI: 22-33), где говорил Господь, что око есть светильник для тела. Он говорил об оке и о теле. Он утверждал, что если око твое светлое, то и тело твое светлое, чистое. А если око твое темное, то и все тело твое темное.

Господь, сотворивший небо и землю, Он сотворил и человека. Сотворил тело из земной материи и вдохнул в него душу.

Человек состоит из тела и души. Главное - это душа. И, как говорил Господь, тело - это храм для души. И еще говорил, что если твое светлое (душа твоя светая), то и тело твое чистое. Это значит - чем наполнена душа, тем наполнено наше тело. Если в нашем теле находится душа, в которой есть терзания, в которой есть непрощение, зависть, то какой свет будет из твоего тела через эти глаза? Каким этот свет будет? Он будет - тьма. Если в тебе свет - тьма, то какова же тогда тьма? Господь сказал, что тело наше должно быть светлым через нашу душу, через то, чем наполнена наша душа. И как же это выполнить?

Далее в Евангелие Господь говорит: «Не думайте, что есть и что пить, во что одеться. Потому что и язычники тоже нуждаются и в пище, и питье, и во что одеться. Но думайте о Царстве Небесном. Посмотрите - птицы не сеют и не жнут, и в житницы не собирают, а Бог им все дает. И лилии одеваются лучше, чем Соломон во славе своей одевался. Если эту траву, которая растет несколько дней, которая так красиво оделась, бросают в печь, разве Господь нас не оденет лучше, чем эту траву?» Наденет, потому что человеческая душа - это высшее творение Господне. Поэтому я призываю вас помнить, что мы пришли на эту Землю, чтобы Господь увидел как мы управляем с тем, что Он нам дал.

Господь дал нам тело, а мы думаем: «Нам этого мало. Нам надо еще есть, пить - нам надо заработать деньги. А если мы заболеем, нам надо побольше денег. У нас есть дети, нужно их выучить, надо детям построить квартиры, дома, надо их докормите до пенсии». И все время мы думаем, как побольше заработать, еще побольше. И не думаем о спасении, ради чего мы пришли на эту Землю.

А когда мы думаем о Царстве Небесном, думаем о своем теле как о храме Господнем, тогда мы работаем над собой, тогда наше тело светится. Господь, когда смотрит на нас, Он видит, что очи наши светится любовью, прощением - там есть мудрость Господня. И тогда такая душа, когда закончится ее жизнь на Земле, она пойдет к Господу, в те обители, которые Господь приготовил для своих милых деток.

Поэтому, дорогие братья и сестры, давайте не забывайть об этом, и всегда стараться не думать о деньгах, о том, что нас окружает, о тяжелых временах, а давайте думать о спасении, потому что мы пришли для того, чтобы спасти свою душу, спасти свой род. Надо думать про всех наших родных и близких, чтобы и они спасались вместе с нами.

Слава Иисусу Христу!

Об оке, которое есть светильник для тела и о жизни земной, которая есть путь к обители небесной