Як вирівняти свій шлях до Бога

Господь дает мне понимание того, что каждый человек идет своим путем. Этот путь может быть немного легче, может быть немножко тяжелее. И каждый человек на этом своем жизненном пути проходит испытания. Иногда испытания приходят постепенно и человек проходит их понемножку. А некоторым приходится выдерживать настоящий жизненный шторм, испытания приходят один за другим, накрывают лавиной и никуда от них не скрыться.

Но, если человек остается с Богом, если он стремится изменить свою жизнь, изменить свой статус духовной, тогда он примет эти испытания с благодарностью, с пониманием, с правильным отношением к ним. Потому что он понимает, что самое главное во время испытаний - это спасти свою душу. Не свое тело, не свое состояние, а именно свою душу. Потому что ничего из этого мира человек не может забрать с собой в мир иной. Ничего вообще. Он как пришел сюда душой, так он отсюда и уйдет душой. Господь Бог встретит эту душу и будет, как преподаватель, принимать у неё главный экзамен. И результат этого экзамена зависит от того, готовилась душа всю свою жизнь к нему или нет.

Я веду к тому, что подготовка к этому экзамену, к этому последнему испытанию для человеческой души, она проходит у каждого по-разному. Кто-то к этому испытанию опять-таки готовится постепенно. Например, те люди, которые пришли раньше к пониманию Божьего слова, они начинают готовить свое тело, свой ум, свои чувства всю свою жизнь к этому моменту. То есть к тому, как этот человек, эта душа предстанет перед Богом.

То есть, он начинает размышлять над своей жизнью, над своим жизненным путем, думать о том, что он делал раньше, что делает сейчас, что он должен сделать. Это духовные размышления, духовный труд. Так начинается подготовка человека к тому главному моменту, когда его душа предстанет перед Богом.

И с тех пор человек меняется. Бывает постепенно, а бывает резко. И когда приходит испытание, человек все же начинает задумываться: «Почему мне так трудно? Почему я не могу это сделать? Почему у меня не получается это?» И когда он ищет ответы на эти вопросы, его душа открывается к восприятию Божьего слова. Он слушает, много читает Священное писание, духовные труды и постепенно приходит к пониманию, что надо делать и как надо делать. И возникает необходимость над собой поработать не только в духовном плане, но и в физическом. То есть от чего-то отказаться, войти в пост, какие-то шаги предпринять. Иногда необходимо развернуть свою жизнь на сто восемьдесят градусов.

Но не надо бояться этого, потому что жизнь это движение, постоянное движение. И надо работать над собой, работать над своей жизнью, и быть образцом для других людей. В любом случае на человека, который равняет свой путь на Бога, всегда смотрят люди - или близкие, или друзья, или знакомые. Они постоянно смотрят, что этот человек делает, как делает, как ведет себя в своей жизни.

Но если человек действительно перестраивает себя, он отдает свою душу, свое тело на понимание Божьей истины. И когда он это делает, истина Божья тогда уже в нем. И он уже не можем потерять то, чем он есть на самом деле. Если в человеке есть истина, если человек в любви, он не можешь уже это потерять. Он это все принесет на последнее испытание. На последний экзамен, когда его душа предстанет перед Богом, когда ему будут поставлены вопросы: достоин ли ты пройти этот экзамен, или не достойный. И если человек к этому моменту готовился, Господь Бог обнимет его и скажет: «Иди ко мне деточка моя, я видел все твои стремления, все твои усилия, которые выровняли твой путь ко Мне и привели тебя в Царствие Божие!»