Храм Преображення Господнього В январе 2009 года, как раз в Сочельник, в храме Преображения Господнего, на Осокорках, состоялось первое богослужение. Зазвучало Слово Божье для жаждущих душ в еще одном уголке древнего Киева. И известило, что, невзирая на все атеистические препятствия, воскресает извечное стремление людей к поиску Истины, к душевному спокойствию, миру, любви - к жизни в гармонии с Творцом.

В Киеве есть много прекрасных храмов, среди них Софийский собор, мозаики которого являются жемчужиной мирового искусства. Возведен еще во времена Ярослава Мудрого, он в настоящее время, как и Киево-Печерская лавра, внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Есть величественные церкви 16-18 века и немало культовых сооружений, построенных уже в независимой Украине. Их архитектура и внутренняя отделка поражают своей утонченностью, чрезвычайным мастерством, богатством и совершенством форм.

Но Храм Преображения Господнего - стройное белоснежное здание, увенчанное голубо-золотым стеклянным куполом, - хоть скромное, и все же редкое творение XXI века. В чем же его исключительность? В чем неповторимость и мощь? Чем он так дорогой сотне человеческих сердец?

Необычен этот храм тем, что не строители на заказ возводили его, а простые люди - по призыву собственного сердца. Наверное, в наш прагматичный век кому-то эти люди казались странными – ведь строили не торговый центр, и не развлекательное заведение. Но это не аномалия, а очень естественное стремление - льнуть сердцем к Богу и возводить храмы - Его обитель на земле. Ведь религиозность - одна из отличительных черт украинского характера. И когда бездуховность заполоняет безжалостно все жизненное пространство - надо этому противостоять!

Поэтому и возник замысел на собственные средства и собственноручно возвести храм, который будет и местом искренней коллективной молитвы, и очагом для высоких начинаний во имя Украины, и прибежищем для душ, которые, заблудились в жизни и нуждаются в правильном совете.

Единомышленники - это большая сила, а когда ими руководит Святой Дух - то невероятная сила, способная творить чудеса. Всего три года понадобилось, чтобы была построена такая красота. И не так просто поверить, что это солидное и совершенное сооружение возведено не строителями, а верными Богу - людьми разных профессий. Не приходили - прибегали, находя свободное время, на строительство, как на праздник. Вкладывали не только собственные средства, собственное время и собственные силы, но и теплоту душ - потому и легко овладевали строительными специальностями и становились специалистами своего дела. Только облицовочные роботы, монтажные роботы крыши и купола выполняли специализированные фирмы.

И пока вырастал среди садов на Осокорках храм Преображения Господнего, преображались духовно сами зодчие. Каждый по-своему: кто-то научился, не колеблясь делиться с ближним, кто-то - быть чутким и внимательным, кому-то удалось наступить на горло собственной гордыне, а кое-кто с облегчением преодолел многолетний страх высоты, бесстрашно и вдохновенно работая под самым куполом. А главнее всего - все получили бесценный опыт и поняли одну давнюю истину: не существует высшего наслаждения, чем наслаждение создавать, чем в согласии и единении служить Богу. И какое это счастье, забыв земную суету, - найти время для души и молиться Господу в храме, где каждый кирпичик согрет теплом твоих рук и наполнен любовью к миру.

Храм Преображения Господнего вырастал на крепком фундаменте веры из чистых помыслов верных Богу людей, а не по меркантильным соображениям или мошенническим замыслам. Поэтому свято верим, что никакой духовний шашель не заведется в нем. Поэтому пусть раздается здесь светлая, искренняя молитва за мир и согласие на родной земле, пусть звенит радостный смех детей, которые охотно познают Бога. Пусть соединяются в Божьей любви сердца для долгой и счастливой супружеской жизни, чтобы крепкими семьями укреплялось государство. И пусть Господь благословит основателей храма этого и вдохновит их на новые, угодные Богу дела.