Во имя Отца, Сына, Святого Духа!

Пусть будет известно всем, что мы, епископы, священники и диаконы Киевской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической, имея полную поддержку  общины, направляемые Святым Духом, рассмотрев 29 сентября неоспоримые факты, связанные со скрытым от Церкви, распутным способом жизни Патриарха Моисея (Кулика Олега Ивановича) на протяжении 2007-2013 годов и его антихристианские заявления в присутствии  общины на протяжении 2013 года, в которых он вопреки основам вероучения Христовой Церкви, подвергал сомнению земную жизнь и деяния Господа нашего Иисуса Христа, Его Смерть и Славное Воскресенье, руководствуясь Апостольскими правилами 25, 74, 75 и Святыми Канонами Церкви христовой, Шестого Вселенского Собора правилами 44, 98, Мв. 12, 31-32 (Хула на Духа Святого), единогласно приняли решение об отстранении от управления Патриарха Моисея и о прекращении какого-либо духовного общения с ним.

С большим сожалением также сообщаем, что новые  факты в полной мере подтверждают правомерность и обоснованность обвинений Патриарха Моисея в 2009 году в распутных действиях, которые были квалифицированы Голосеевским РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве как  криминальное преступление и 14 октября 2009 года было заведено уголовное дело против Кулика Олега Ивановича (Патриарха Моисея), согласно ч.1 ст. 181, ч.2 в. 152 Криминального Кодекса Украины, вследствие чего Патриарх Моисей убежал в США и скрывается там поныне с целью уклонения от криминальной ответственности за совершенные преступления.

Поэтому, сегодня, накануне Святого Рождества Христова, после 100 дней ожидания от Патриарха Моисея действий, которые бы свидетельствовали о его раскаянии и стремлении сохранить УАПЦ-К как Церковь Божью, мы объявляем: ради сохранения верности Богу и жизни в Его Святой Истине, в соответствии с принятыми решениями на расширенном заседании духовенства от 29 сентября и общецерковных сборах от 11 октября и 29 декабря 2013 года, Киевская  община, ее духовенство, верные и построенные ими церковные сооружения с 29 сентября 2013 года не имеют никакого отношения к деятельности Патриарха Моисея и не являются частью  УАПЦ-К.

Отныне мы являемся самостоятельной православной религиозной организацией под названием Православная  община Преображения Господнего. В дальнейшем использование фотографий духовенства Православной  общины Преображения Господнего на веб-сайте УАПЦ-К в разделе "Иерархия" является неправомочным и противозаконным, о чем был поставлен в известность непосредственно Патриарх Моисей.

С верой засвидетельствовали и утвердили объявленное своими подписями и печатями в храме Преображения Господнего в городе Киеве, в Украине, 29 декабря 2013 года Божьего

Архиепископ Александр (Негоденко)

Епископ Василий (Нестеренко)