Встреча со Святим Николаем в храме Преображения Господня

К алендарь новогодних праздников начинается чествованием одного из самых любимых в Украине святых - Николая. Даже запорожские казаки с большим пиететом относились к этому празднику. В каждом курене находилась икона Святого Николая, потому что украинские рыцари считали его защитником и покровителем в далеких походах, особенно в морских походах в Турцию. Но больше всего любили праздник Николая дети, ведь он всегда приносил подарки, вкусные лакомства малышам, нередко осуществлял их самые заветные мечты. Поэтому с большой радостью взрослые и дети встречали Святого Николая в храме Преображения Господнего, который пожаловал к ним 22 декабря в сопровождении Божьих Ангелов после свершения Божественной литургии. Чтобы получить такие желаемые и долгожданные подарки, детям нужно было сделать много добрых дел: собрать и сложить игрушки, разбросанные вьюгой, проявить щедрость к другим, угостив их лакомствами, украсить яблоньку плодами и, конечно же, рассказать стишок или спеть песню. За эти добрые дела Святой Николай каждому ребенку принес подарок и пожелал стать его последователями, маленькими Николайчиками, - спешить делать добро в своей семье, в школе, дарить радость и тепло своего сердца всем людям.