В последнее воскресенье Великого поста, 8 апреля 2012 года, в Киеве, в Кафедральном соборе Преображения Господня Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической, епископ Житомирский Александр в сослужении с епископом Фастовским Василием свершил святую Божественную литургию в честь торжественного входа Спасителя нашего Иисуса Христа в Иерусалим. Тогда Его встречало много людей. Они встречали и радостно приветствовали пальмовыми ветвями Спасителя, как своего царя: "Осанна! Благословен Грядущий во Имя Господне! Царь Израилев!" Господь знал, что через несколько дней его ждали страдания и мученическая смерть на кресте ради искупления грехов этих людей. По большой Своей любви и безграничному милосердию Он готовился принести Себя в жертву, чтобы искупить наши грехи Своей собственной кровью и чтобы мы имели возможность унаследовать жизнь вечную с Отцом Небесным в Царстве Его.

В этот радостный день славного входа Иисуса Христа в Иерусалим, накануне Страстной Недели, Церковь празднует Вербное воскресенье, поэтому по окончании Божественной Литургии были освящены веточки вербы, как символ пальмовых ветвей.

Среди украинского народа такая освященная верба издавна пользовалась большим уважением. Ей приписывалась магическая сила, вместе с целебными травами она использовалась в народной медицине. А если святой веточкой вербы, как и сегодня верят украинцы, шутя хлестнуть родного или близкого человека, при этом приговаривая: "Не я бью - верба бьет, на счастье, на здоровье, на долгие лета", - это защитит его от всевозможных болезней и неурядиц.

Но каждый истинный христианин знает, что в действительности не верба защищает человека от проявлений зла, а Господь, воплотившийся две тысячи лет назад в теле Иисуса Христа, чтобы научить людей жить в любви, то есть с Богом. Если же человек убивает в сердце Любовь, там поселяется зло в виде ненависти, зависти, мстительности, которые начинают разрушать душу, а потом и тело. Поэтому следуйте за Господом и помните:

"Благословен грядущий во имя Господне!"