18 октября 2012года, в киевском Доме учителя представители Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической приняли участие во Всеукраинском форуме семьи. Церковь активно поддерживает общественных и политических деятелей, которые борются за сохранение традиционных христианских семейных ценностей украинского народа. Классический институт семьи под влиянием "развитой Европы" постепенно трансформируется в опасную для христианина форму. Краеугольный камень общества - украинская семья может понести непоправимый урон, подкрепленный на законодательном уровне. Поэтому с целью сохранения христианской семьи, для морали и здоровья нашего народа неравнодушными представителями общества был организован Всеукраинский форум семьи.

Организаторами форума выступили Павел Унгурян - народный депутат Украины, Адриан Буковинский - лектор и общественный деятель, Сергей Тигипко - вице-премьер-министр и министр социальной политики Украины, Юрий Павленко - уполномоченный Президента Украины по правам ребенка, Виктор Андрущенко - ректор Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, академик АПН Украины, представители религиозных и общественных организаций, работники местных органов власти, ученые, работники образовательных учреждений.

Форум начал свою работу молитвой за Украину и приветствием участников и гостей. Организаторы кратко рассказали цель и необходимость Всеукраинского форума семьи. В своих выступлениях докладчики освещали острые проблемы современной семьи: бедность, пьянство, наркоманию, вынужденную эмиграцию украинцев. Говорили также о том, что на сегодняшний день традиции украинской семьи разрушаются, и как следствие - 50% браков распадается за короткое время. «Сохраним семью - сохраним Украину» - этим высказыванием было проникнуто каждое выступление. Докладчики отмечали, что государственные чиновники должны принимать законопроекты, которые защищают основу общества - семью, а сегодня своим бездействием и равнодушием они доводят ее до самоуничтожения.

От УАПЦ-К выступили Тамар Осадчая, Галина Бондаренко и Татьяна Козя, которые поделились опытом просветительской деятельности нашей Церкви в учебных заведениях г. Киева, в рамках которой осуществляется пропаганда здорового образа жизни. Докладчика демонстрировали фотографии, раздавали листовки и тематическую литературу.

В дальнейшем участники форума разделилась по секциям, где обсуждали отдельные проблемные ситуации, с которыми сталкивается практически каждая семья, предлагали шаги выхода из этого положения.

Участники секции "Современной угрозы для семьи", обратили внимание на принятие под влиянием анти-семейных сил несовершенных законов, которые уничтожают саму основу семьи, подрывая авторитет родителей, предоставляя ребенку права без каких-либо обязанностей. Приучение к труду благодаря этому закону расценивается как эксплуатация ребенка, что может привести даже к лишению родительских прав.

В "Образовательный секции" разрабатывалась программа, которая предоставляет возможность проводить в учебных заведениях преподавание христианской этики, что позволит подготовить молодежь к сознательному отношению к браку и ответственному родительству. Было предложено создать экспертно-аналитический центр, где будут заниматься мониторингом школьных учебников, телепрограмм, разрабатывать законопроекты, которые были направлены на защиту украинской семьи. Было также предложено организовать курсы повышения квалификации для учителей, создать институт духовного развития человека.

В секции "Семейной политики" предложили восстановить министерство семьи и молодежи. Отмечали, что необходимо разработать и внедрить закон о семейной политике, создать государственный институт семьи, подготовить специалистов, которые бы обучали молодежь основам семейной жизни и ответственному родительству.

К большому сожалению, сегодня в Украине, где народу на протяжении веков была присуща высокая нравственность, назревает духовно-нравственный кризис общества. Во избежание этой беды государственны мужам необходимо понять, что в законотворчестве в первую очередь необходимо руководствоваться принципом «Сохраним семью - сохраним Украину», тогда их деятельность будет направлена на духовное оздоровление нации и счастливое будущее Украины.