В Великую субботу 14 апреля и Светлое воскресенье 15 апреля 2012 года в Киеве в Кафедральном соборе Преображения Господня Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической епископ Житомирский Александр в сослужении с епископом Фастовским Василием совершил торжественные богослужения в честь главного и величайшего христианского праздника Воскресения Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

"По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь--Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам. И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его."

(Матфея, 28:1-8)

Христос победил смерть. Своей смертью и воскресением Он привел к жизни каждого, для кого событие, произошедшее в пещере, является фактом неоспоримым и воспринимается так близко, что становится его личным воскресением.

Христос воскрес после еврейской Пасхи - праздника, установленного в честь освобождения израильского народа из египетского рабства. Воскресение Христово стало новой Пасхой - радостью освобождения от рабства смерти. Слово Пасха - означает "переход". Назван же так этот праздник, самый торжественный из всех праздников, в ветхозаветной Церкви - в память об исходе сынов Израилевых из Египта, и, вместе с тем, об освобождении их от рабства. А в новозаветной Церкви Пасха означает, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, освободив нас от вечной смерти, даровал нам "власть быть чадами Божиими" (Ин. 1:12).

Значение Воскресения Христа для человечества делает Пасху самым значительным среди всех других праздников - Праздником Праздников и торжеством из торжеств.

Ночное пасхальное Богослужение пронизано оптимизмом. Каждое чтение и пение вторят словам Иоанна Златоуста, за окнами православных храмов просыпается утро: "Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?"

Христос победил смерть. За трагедией смерти следует триумф жизни. После Своего воскресения Господь всех приветствовал словом: "Радуйтесь!" Ибо смерти больше нет.

Эту радость апостолы возвестили миру. Эту радость они назвали Евангелием - благой вестью о Воскресении Христа. Эта же радость переполняет сердце человека, когда он слышит: "Христос Воскрес!". И она же откликается в душе главными словами его величественной миссии на земле: "Воистину Воскрес!"

Христос Воскрес! Воистину воскрес!

Христос Воскрес!