В воскресенье 19 февраля 2012 года в честь великого христианского праздника Сретения Господня   духовенством и верными Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической было показано трогательное театрализованное действо "Встреча праведника Cимеона со Спасителем мира", созданное на основе рассказов Священного Писания.

2000 лет назад среди еврейского народа в Давидовом городе родился наш Спаситель Иисус Христос. Сам Бог сошел на грешную Землю. Он родился, как обычный человек, как обычное и, вместе с тем, необычное дитя. Много чудес сопровождало его рождение и начало Его земной жизни. И много высоких душ было задействовано, чтобы утвердить приход на Землю Спасителя мира, чтобы исполнились все пророчества и каждое слово Божие.

Одно из великих чудес случилось на сороковой день после рождения Иисуса Христа, когда Мария и Иосиф принесли Ребенка в Иерусалимский храм, как это было принято еще со времен Моисея. Здесь и состоялась встреча новорожденного Господа нашего Иисуса Христа с праведником Симеоном. И этот день вошел в историю, и стал праздником Сретения Господня.

История же эта имела начало задолго до рождения Иисуса Христа, когда египетский царь Птолемей II Филадельф для перевода Священного Писания на греческий язык для александрийской библиотеки пригласил из Иерусалима 72 лучших книжников, среди которых был и праведный Симеон.

Большую работу проделали эти ученые мужи - они перевели на греческий язык Священное Писание, которое получило название "Перевод 72-х толкователей". Симеон переводил книгу пророка Исаии.

И вот он дошел до слов, которые в оригинале звучат: "Вот, Дева во чреве зачнет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (Ис. 7, 14). Симеон остановился и подумал: "Как это - дева во чреве зачнет? Такого же быть не может. Наверное, это ошибка ", - и хотел уже исправить слово" Дева "на слово" женщина ".

И тут ему явился Ангел, который удержал его руку и сказал: "Верь написанным словам, ты сам убедишься, что они исполнятся, ибо не умрешь, пока не увидишь Христа Господа, Который родится от Чистой и Пренепорочной Девы".

И с того дня праведный Симеон стал ожидать пришествия обетованного Мессии. Симеон постарел, по церковным преданиям ему было около 360 лет, он устал жить, но слово Божие было сказано, и оно должно быть исполнено. "Беззаконие процветает, люди только делают вид, что руководствуются законом. Богохульство, разврат, гордыня, лицемерие, убийства, коварство, лжесвидетельство заполнили этот мир. Боже, земля ждет своего Спасителя "

И именно в это время Мария и Иосиф на 40-й день после рождения принесли в Храм маленького Иисуса, чтобы исполнить Закон Господень: каждый ребенок мужского пола, открывающий утробу, был посвящен Господу, и жертва приносится - пара горлиц или голубей.

А встретил их Захария - отец Иоанна Предтечи, ибо в тот день как раз была очередь служить ему в храме.

И Захария поставил Марию, вошедшую для своего очищения в храм с младенцем, не на то место, где должны стоять женщины, очищаются после родов, а на месте девушек, на котором женщинам, у которых есть муж, стоять не положено. Увидев это, фарисеи и книжники, которые были здесь, стали говорить: "Не положено женщине стоять на месте девушек. Для очистки женщин есть свое место. Потому что это нарушение закона, данного нам Моисеем".

Тогда Захария встал на защиту Марии, зная о непорочном зачатии, и сказал: "Эта Мать и после рождения ребенка является Девой чистой. Если Творец хочет устроить творение Свое и сделать, чтобы Дева родила и после рождения осталась Девой, то так и будет ".

Когда Мария стояла с ребенком в храме, Дух Святой открыл праведному Симеону, что Ребенок, которого держала Пречистая Дева Мария, и есть ожидаемый Мессия, Спаситель мира. И в это же время рядом стали Ангелы Божии на свидетельство того, что встреча эта благословенна Богом.

Старец встал и, подойдя к Марии и Иосифу, воздал хвалу Богу, поклонился Иисусу, принял на свои руки Младенца и произнес свои пророческие слова: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. (Лк., 2:29-32)

Благословив Пречистую Деву и праведного Иосифа, он сказал Богородице: "Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец."Благословив Пречистую Деву и праведного Иосифа, он сказал Богородице: "се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец."

И в это время Анна-пророчица выбежала из храма и начала предсказывать людям: "Слава Всевышнему! Слава Всевышнему! Слава Всевышнему! Пришло спасение твое, Израиль. Свет засиял к просвещению язычников и во славу народа Твоего, Израиля!"

И все вокруг наполнилось благодатью. И радовались в то время время Небеса. И Ангелы Божии славили Бога и пели "Аллилуйя".

Так исполнилось предсказанное Ангелом Божиим Симеону и состоялась его встреча со Спасителем мира.