Лучшим стимулом к развитию творческого духа является радость, которую испытывает ребенок, когда видит своими глазами творение собственных рук. Поэтому в воскресной школе, находящейся в Кафедральном соборе Преображения Господня Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической, священники и учителя на основе духовных знаний стремятся пробудить в детских душах любовь к прекрасному и стремление воспроизводить этот прекрасный мир вокруг себя.

Каждое воскресное утро православные христиане приходят в Храм для общей молитвы, покаяния и очищения своих душ через Святое причастие Тела и Крови Господня. И для взрослых не секрет, что подвижным малышам трудно спокойно выстоять Божественную литургию, которую они еще не понимают и начинают шалить, скучать, постоянно отвлекая от молитвы родителей. Поэтому, с целью изучения основ христианской веры, познания любви к Богу, воспитания детей в духе христианского благочестия, священники в непринужденной обстановке воскресной школы проводят интересные духовные беседы с воспитанниками, учат их, как жить по духовным законам, рассказывают увлекательные истории из Священного Писания.

А для поддержки детского желания к общению, для самовыражения и развития творческих способностей детей, молодые и талантливые учителя, имеющие глубокое христианское мировоззрение и живущие по устоям православной церкви, проводят в школе занятия, направленные на творческое развитие ребенка. Несмотря на разный возраст детей, они вместе с увлечением учатся рисовать красками и цветными карандашами, лепить из глины и пластилина, плести бисером, изготовлять праздничные открытки и великолепные изделия из разноцветной бумаги и других неожиданных и интересных материалов. Также во время занятий дети в игровой форме учатся разговаривать на английском и французском языках.

В храме постоянно действует выставка детских работ. Воспитанники воскресной школы своими руками готовят подарки родным и друзьям. Они с радостью принимают участие в рождественском вертепе и праздничных представлениях, проведение которых уже стало доброй традицией в православном храме Преображения Господня, который находится в Киеве возле станции метро Осокорки.

Сознательное стремление Христовой общины научить ребенка жить по Божьим законам, пробудить в нем любовь к творчеству и познанию мира прекрасного является залогом хорошего и счастливого будущего как семейного, так и государственного. Потому что будущее будет озарено благословением Божиим.