14 октября 2011 года в Кафедральном соборе Преображения Господня  Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической епископ Житомирский Александр в сослужении с епископом Фастовский Василием свершили торжественную  литургию в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Духовенство и верующие чистосердечно молились Божией Матери и покорнейше просили   раскинуть Ее честный сияющий Омофор над обездоленным украинским народом и  освободить человеческие души от оков греха, умоляя Сына Своего, Иисуса Христа,  Бога нашего и взывая к Его милосердию.

Сегодня, как никогда, земля украинская нуждается в осознанной вере и искренней молитве, чтобы получить Святое покровительство перед Божественной справедливостью,   более  совершенной, чем все законы человеческие, и чтобы Царство Божье смогло войти в каждую жаждущую душу.