В конце третьей недели Великого поста, 27 марта 2011года, в Кафедральном соборе Преображения Господнего Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической епископ Житомирский Александр в сослужении с епископом Фастовским Василием и с епископом Ужгородским Василием совершил святую Божественную литургию и призвал верующих принять сердцем призыв Господа нашего Иисуса Христа, говорящий нам в Святом Евангелии:

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,
и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее,
а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее."
(От Марка 8:34).

Готовы ли мы следовать за Господом? Сможем ли мы, люди, довериться Ему? Величественной силе Любви и невероятной жертве ради нас - вот почему мы преклоняем колени перед Животворящим Крестом, благодаря Бога за Его неописуемый дар. Каждая добрая душа, способная чувствовать в своем сердце Любовь и действовать, как повелел Господь, следует за голосом Его. Взяв свой жизненный крест, она идет тернистой дорогой спасения, несмотря на искушения этого мира. Это не легко, но за каждым стоит Сам Господь, и большая радость в глазах Его, когда Он видит, что душа стремится спастись. И большая награда ждет такую душу, которая сделала свой выбор идти за Богом. А награда эта - Жизнь Вечная.

По окончании Святой Литургии состоялось вынесение Животворящего креста для поклонения верным.