В день Прощеного Воскресенье, 6 марта 2011 года, в Кафедральном соборе Преображения Господня Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической епископ Житомирский Александр в сослужении с епископом Фастовским Василием совершил святую Божественную литургию и благословил верных просить прощения друг у друга, чтобы вступить в Великий покаянный пост и очистить свою душу перед величественным праздником Воскресения Иисуса Христа из мертвых.

Так же, как Иисус на сорок дней ушел в пустыню и не принимал никакой пищи, до тех пор пока прошел испытания и выдержал искушения от Дьявола, так и все верные Богу должны уйти в пустыню испытаний, где нет суеты мира, и очиститься от соблазнов лукавого, чтобы чистыми войти в радость Христового Спасительного Воскресения всей душой и всем естеством своим. Ведь люди, которые не готовятся к Воскресению, они его и не чувствуют. И остается им лишь освятить кулич, есть колбасы и употреблять спиртное, чтобы думать, что они празднуют, и чтобы создать себе искусственную радость, так как не готовятся к принятию Благодати Божьего Воскресения.

В конце литургии духовенство поочередно обратилось к прихожанам: "Дорогие братья и сестры! Может, мы чем обидели вас, то просим простите нас - раз, второй и третий. И вас пусть Бог простит и благословит".