Воскресное Евангелие Мр., II:1-12

Исцеление расслабленного

Епископ Василий (Нестеренко)

.

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со святым воскресеньем, святым причастием.

Мы сегодня с вами слушали Евангелие от Луки (Лк., X:25-37), где Господь рассказывает притчу о добром самарянине. Но всегда, когда мы читаем или слушаем Евангелие, мы должны, - и многие из вас делают это, - примерять ее к своей жизни, к нынешнему времени, к тем событиям, что происходят у нас, что происходят в нашей стране.

Вот и сегодня мы слушали, что один законник, который хотел соблазнить (проверить) Иисуса Христа, задал ему вопрос: "Что надо делать, чтобы получить вечную жизнь?" И Господь ему сказал: "Что написано в Законе". В те времена все иудеи, тем более законники, знали Закон Божий. И они знали, что Бога надо любить всем сердцем, всей душой, и ближнего своего любить как самого себя. Но, к сожалению, они не жили этим. И они не могли полюбить ближнего. Они даже и не понимали, кто такой ближний.

И, к сожалению, сегодня многие из христиан не знают, кто ближний наш. Большенство думает, что ближний - это его лучший друг, его родные, близкие, те, кого он любит. Но Господь показывает, что это не совсем так.

Мы знаем, что каждый нормальный человек нуждается в любви. А что такое любовь? Любовь - это жертва, которую мы должны принести. Жертва не обязательно должна быть материальная. Жертвой может быть время, которое вы уделяете тому или другому человеку. Это ваше душевное тепло, ваши физические усилия - все ваши силы, какие вы отдаете тому или другому человеку.

Любовь не может исчерпать себя, чем больше жертва - тем больше любовь. Как Господь говорил: "Нет большей любви, чем отдать жизнь за друзей своих". И действительно - это большая Божья Любовь. Не каждый человек в состоянии сделать это. Хоть бы нам хватило силы творить дела милосердия, и то хорошо.

И мы видим, что Иисус Христос изменил воображение иудеев об окружающем мире. Когда Он проповедовал эту притчу о добромй самарянине, мы лишь можем себе представить как реагировали на это законники, книжники. И Он их мысль подвел к тому, что ближними могут быть враги. А именно - те самаряни, который действительно считались врагами в то время. Это те же иудеи, только они этнические расхождения имели. Что их разделяло, иудеев и самарян? То, что у них идеология разная была, взгляды разные были. Они действительно были разделены политически и этнически. Они не понимали, что они все дети Авраама. Они молились в разных церквях одному и тому же Богу. И, как ни странно на их взгляд, Господь показал им, кто ближний их.

Он показал не только, как бы теоретически, - тем, что рассказал притчу, - но Он, рассказав эту притчу, и также показал как на практике должны действовать люди, как они должны любить своего ближнего. Он своей жизнью, земной жизнью показал наивысшую любовь, Божью Любовь - Он отдал свою жизнь за всех нас грешных людей.

Это истинно самая наивысшая любовь. И умирая в муках на кресте, Он молился за тех людей, которые Его распинали.

Мы можем спроектировать эту притчу на наше нынешнее время, на нашу Украину. И они во многом совпадает. Мы видим, что действительно мы разделены. Искусственно был разделен народ украинский на восток и на запад. Разделены на украиноязычных и на русскоязычных. Разделены даже церквями: одни ходят в одну Церковь, другие - в другую, хотя и исповедуют одного и того же Бога.

И мы видим, какая ненависть, и жестокость к братьям своим возникла, даже кровным. Может, кто-то из вас слышал о таком: брат родной стоит против брата. И у него такая ненависть, что он говорит: "Я бы его убил, если бы увидел". Они рядом где-то и воевали. Дай Бог, чтобы они не встретились.

Какая жестокость должна быть в сердцах людей, чтобы так ненавидеть друг друга? И люди забывают, что истина - это "возлюби Бога и возлюби ближнего своего".

Если мы глубже погрузимся в историческое прошлое, недалекое - это 1932-1933 года, то увидим, как советская власть и посланные ею люди жестоко расправлялись со своим народом. Они уничтожали украинскую нацию. И нельзя сказать, что не было среди тех людей украинцев. Брат на брата шел, и уничтожали друг друга. А если бы люди поняли это и обратились к Богу, и объединились все - они бы были непобедимы.

Мы это можем увидеть на примере Майдана. Господь показал всем людям, что произошло, когда люди объединились на Майдане, молились каждый день, круглосуточно молились - к Богу обращались. И относительно небольшое, можно сказать, количество безоружных людей преодолели такую власть, такую большую силу, хотя и принесли в жертву сотню, немного больше, людей. Но жертва должна быть. Она должна быть, чтобы обратить людей к Богу, чтобы они смогли повернуться лицом к Богу.

Мы должны запомнить это и подумать: сколько еще надо жертв, сколько еще должно пролиться крови, чтобы снять пелену с глаз людей, чтобы потушить пламя жестокости и ненависти друг к другу?

И Господь на нас с вами возлагает большую ответственность за наших деток, за наших внуков, за всех братьев и сестер. На нас лежит ответственность перед Богом. Пока мы еще на этой Земле, пока мы еще с вами живы, мы должны помнить трагическую историю нашей Украины. И должны понимать, что без Бога и любви к Богу, и без любви к ближнему своему, мы не построим счастливую и дружественную Украину.

Пусть эта притча будет нам напоминанием о том, как мы должны жить и что является основой для счастливой жизни.

Спаси вас Господи.