Епископ Миколай (Бердюгин)

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Хочу вам напомнить, что со вчерашнего дня начался Рождественский пост, который будет длиться по 6 января. Всегда хочется настроиться на этот пост, а для этого необходимо правильно понимали, что такое пост. Мы об этом уже много раз говорили. Я хочу просто напомнить вам, что Иисус Христос учил, что злой дух изгоняется только постом и молитвой. И в то время, когда мы постимся, мы можем очиститься от всего плохого, что у нас есть. Когда мы постимся, мы много молимся, чем мы показываем, что наш дух сильнее всего прочего, сильнее нашего тела. Как и украинский флаг об этом говорит: голубое сверху, желтое снизу. Голубое - это дух, хлеб насущный, небесный. Желтое - это пшеничное поле, хлеб земной. Мы это должны понимать, помнить, и вдохновляться этим.

Сегодня в Евангелие (Лк., X: 25-37) Иисус Христос рассказал нам о ближнем. И мы должны хорошо подумать - на самом деле, кто же такой ближний?

В притче упоминается много людей. Разбойники - это те, что против Бога. Здесь сказано о священнике и о левите, которые прошли мимо. Хотя они, как Божьи слуги, должны были помочь человеку. Но видим, что они на самом деле не Божьи слуги, а они простые заробитчани, которые служат в храме и зарабатывают там деньги.

А на самом деле ближним оказался самаритянин, который в душе имеет Бога, который просто не смог пройти мимо человека, находящегося в таком состоянии, что нуждается в посторонней помощи. И мы тогда понимаем, кто нам ближний. Не просто тот, кто нам помог, потому что нам могут помогать и наши близкие, наши знакомые. Но этот самаритянин помог бы любому человеку, даже незнакомому. То есть помощь ближнему у него в душе, это у него Бог в душе, а мы все дети Божьи.

Господь учит, что надо любить и врагов. Самаритянин не разбирал - это друг или враг, а он помог человеку, Божьему дитю, находящемуся в тяжелом состоянии. Поэтому действительно надо понимать, что ближний - это Божий человек. Человек, у которого есть Бог в душе, человек, выполняющий заповеди Божии. Такой человек для нас ближний.

Мы тоже можем быть такими ближними для других людей, хотя эти другие люди могут и не быть для нас ближними. Но мы для них должны быть ближними, потому что мы хотим исполнять волю Божию. А воля Божья в том, чтобы спасти всех людей. Поэтому надо помогать и любить и своих врагов. Действительно, это очень трудно. Надо сначала научиться любить Бога, любить себя, любить ближних, а потом уже научиться любить и своих врагов. И помогать им. Господь действительно дает нам возможность помогать людям. Очень много сейчас людей, нуждающихся в помощи. Мы каждый день видим по телевизору - надо помочь деньгами на операцию больному ребенку или какому-то человеку. В метро, ​​в транспорте люди просят о помощи. И мы должны помогать по мере своих возможностей. Это Божье дело.

Конечно, есть люди, которые могут на этом зарабатывать, но это уже их грех. И иногда мы видим таких людей, и тогда им не помогаем.

Еще мы должны помнить, что Господь заповедал десятую часть всего, что мы имеем, отдавать Богу. Поэтому мы делаем пожертвование для церкви, которая является местом, где мы молимся, где нас Бог всегда ждет. Люди, которые не ходят в церковь, они могут также делать пожертвование Богу, помогая тем, кто страдает.

Господь видит каждую душу, как она ведет себя и в какой ситуации. И надо помнить, что действительно мы все время проходим испытания на Земле. И мы должны благодарить Бога за все наши трудности, за все испытания и достойно с Божьей помощью их побеждать, их преодолевать. И так мы становимся духовно сильнее. А Господь всегда с нами, и мы будем ближними для всех остальных.

Слава Иисусу Христу!

О рождественском посте, об украинском флаге и о ближнем в современной жизни