Епископ Николай (Бердюгин)

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со святым причастием, поздравляю вас с Новым годом! Он принесет нам новую борьбу, новые свершения. Пусть Господь укрепляет нас во всех наших деяниях, которые мы должны совершить, чтобы мы были крепкими, чтобы мы были всегда в Духе Святом.

Сегодня мы слушали Евангелие родословной Иисуса Христа - Бога нашего (Мф., I: 1-25). Здесь я бы выделил две части. Первая - идет родословная праведного Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. И вторая часть о том, как произошло таинство рождения Иисуса Христа от Духа Святого. О таинстве рождения - это тайна Божья, и мы этого еще понять не можем. Но мы это принимаем. У Господа еще много тайн, которые мы должны познать, которые ведут нас к Истине, к высокому.

А я хотел рассказать, почему же мы все-таки отмечаем родословную по Иосифу. Потому что, во-первых, женщины тогда не были на том же уровне как мужчины. Когда речь шла о количестве людей, считали в основном мужчин. И говорилось, что там столько-то человек, не считая женщин и детей.

В прошлом году я молился и получил ответ на свой вопрос: «Почему родословная идет по Иосифу?» И мне пришла такая мысль: «Ибо Господь поручил этому достойному человеку воспитать Сына Божия - Иисуса Христа. И поручил ему быть мужем молодой деве - чистой и непорочной Деве Марии, которая воспитывалась с трех лет в храме. Она была в Божьих энергиях, в Святом Духе. Она за свою жизнь не слышала никаких ссор, не слышала плохих слов. Она воспитывалась для того, чтобы взрастить в чистоте и праведности Сына Бога».

А в этом году я дальше молился за следующее: «Почему так произошло, что именно Иосиф воспитывал Сына Божия?» Мы видим, что его родословная идет от Авраама. Мы видим среди его прародителей Якова и Иосифа, сына Авраама и других праведных людей, через которых Господь избрал народ, чтобы принести Божью Истину на Землю. Эти люди жили и у них были дети. И все время происходило возрастание этого народа. И это все дети Божьи были. И вот праведный Иосиф уже явился тем, кому Господь поручил воспитать и вырастить Божьего Сина.

Я, как электрик по специальности, хочу сделать некоторые сравнения, чтобы больше было понятно. Смотрите, когда электростанция производит электроэнергию, то эта электроэнергия напрямую к нам, потребителям, не доходит. Она изолирована в трансформаторе. Она пришла в трансформатор и вернулась обратно. А в трансформаторе есть металлический сердечник, который насыщается энергией электромагнитной, а затем передает уже эту электроэнергию дальше в электросети.

И вот мне тогда стало понятно, что Господь работает через нас, а мы являемся теми стержнями, которые насыщаются этой Божьей энергией и затем могут отдавать ее -творить Божье дело на Земле. И когда мы слушаем Евангелие, когда мы читаем Евангелие, когда мы слушаем проповеди, когда мы причащаемся, когда мы слушаем Деяния святых апостолов - все время это мы насыщаемся этой Божьей энергией.

А когда человек не насыщается этой энергией, тогда он открыт для плохих энергий. И мы видим это на примере соседней страны. Целая страна насыщена чем? Не Божьей энергией. Бог не может так делать, как делают они.

Поэтому я призываю вас быть теми стержнями, которые насыщены только Божьей энергией. И для этого мы с открытым сердцем приходим в храм, читаем Евангелие и находимся под Духом Святым.

Слава Иисусу Христу!