Архиепископ Александр (Негоденко)

Слава Иисус Христу, дорогие братья и сестры!

Мы сегодня читали Евангелие от Луки (Лк., V: 1-11) о чудесном улове. Хочу остановиться на двух аспектах. Если рассматривать каждое Евангелие, то там просматривается настолько многослойный пласт - за первым идет второй, третий, четвертый. В зависимости от того, насколько человек духовно высок, он может воспринимать эти или другие пласты. Хочу остановиться на сегодняшнем Евангелии и сказать, что действительно Бог это чудо показал для того, чтобы люди поверили в Него. Чтобы те будущие апостолы поняли, что перед ними не просто пророк, а человек, который владеет силой.

Петр, - тогда еще Симон, - был действительно профессиональным рыбаком. И он целую ночь трудился. И когда он услышал, что Иисус Христос говорит: "Забрось еще раз сети", - Петр это сделал. Почему? Можем сказать, что он поверил в Него. Я скажу так, что он почувствовал. Почувствовал эту силу. Все апостолы, к которым обращался Иисус, они почувствовали и пошли за Ним. Пошли не потому, что Он им говорил: "Идите за Мной, я вам дам Царство, Я вас поставлю во главе народов". Нет, просто говорил: "Иди за Мной". Они чувствовали и шли.

И Петр почувствовал. Почувствовал, и мы видим, что из этого получилось. Петр почувствовал в том плане, что он утвердился в мысли, что то чувство, оно сильное и оно правильное. Он настолько это воспринял, что испугался, чувствуя эту силу. Когда Господь открывает свою силу, - а Он всегда ее открывает, когда творит чудеса, - Он открывается немного для людей, чтобы они чувствовали и боялись. Потому что это действительно поражает, когда перед тобой стоит вся Вселенная, это очень непросто. Возможно, люди скажут: "Хорошо, Петр был, как говорят, духовным. А вот в нашем обществе что мы можем сделать, когда с одной стороны священник говорит об одном, а на улице происходит совсем другое. Как человеку разобраться"?

Снова обращаемся к Иисусу Христу - что-то чувствуем, пробуем. Солнце, которое светит, светит постоянно. Закрываем двери перед солнцем - солнце все равно продолжает светить. Но если наш дом закрыт, - мы двери не отворяем для солнца, - то нам в этом доме очень холодно, очень грустно и темно.

Как получить то, о чем я говорю? Во-первых, понятно, нужна вера. Ну, а если человек говорит: "У меня нет веры"? Тогда обращаемся к иному случаю. Когда, как мы помним, человек стоял перед Господом, и Иисус, видя, что она мало верит, спрашивает: "Веришь ли ты?" Господь так проверяет его. Он мог сказать: "Да, верю". Но Господь действительно проверяет насколько мы откровенны перед Истиной. Человек же сказал: "Господи, помоги моему маловерию". Если в нас мало веры, то мы обращаемся к силе Божьей. Мы знаем, что она есть.

Но сила негатива в повседневной жизни нас затягивает так, что мы себя нормально чувствуем, радуемся даже. Мы из храма выходим на улицу и снова начинается наша совсем другая жизнь. Так скажем, немножко другая жизнь. Мы начинаем иногда сомневаться. Поэтому давайте будем говорить и действовать как тот апостол: "По слову твоему. По слову Твоему буду это я делать".

Если в нас мало веры, мы обращаемся к Богу и просим: "Боже, дай нам эту силу веры, потому что мы знаем, это так. Наша душа знает, у нее есть опыт, она чувствует. Она знает, но я не всегда могу удержаться от этого неверия". Просим Бога и осознаем, что если мы чего-то не понимаем, то это не значит, что этого нет. Если человек слеп, то он не может увидеть солнца. Но он чувствует, что есть тепло.

Если мы чего-то не знаем, то мы просим Бога дать нам почувствовать, что это так. Не полностью, потому что, возможно, наши души не готовы к этому, но хотя бы почувствовать, что мы идем по правильному пути.

Солнце светит всегда. Можно просто от него закрыться. Это уже будут наши проблемы. Но все равно рано или поздно мы откроем двери к солнцу. Единственное, что хочется пожелать нам всем, чтобы мы эти двери открыли как можно раньше, чтобы мы впустили это солнце, которое согревает, которое дает нам тепло и жизнь.

Почему, можно сказать, что когда Симон наловил рыбы - это доказательство того, что Бог дает нам очень много всего. Для Симона - это рыба, потому что он был рыбаком, для него это был показатель. Для нас, возможно, это что-то другое. Но у Бога для нас есть очень много всего. Господь сказал, что там, на Небесах, Он создал для нас все. Он только ожидает, чтобы мы пришли. А прийти, не преобразовав свой дух в тот дух, который хочет видеть Иисус, мы не сможем.

Потому, дорогие братья и сестры, творим свои души. Будем теми рыбаками или теми охотниками, или кем бы мы ни были в жизни, главное, чтобы мы были теми детьми, которыми нас хочет видеть Иисус. Он постоянно об этом нам говорит. Мы постоянно это чувствуем. Поэтому, когда мы выходим за пределы этого храма, постоянно вспоминаем: "По слову Твоему..." Если не хватает веры: "Господи, помоги моему маловерию, дай мне силы. Дай мне силы пройти этот путь. Я все равно его пройду, только я хочу, чтобы это было с Тобой, Боже. Как можно проще, насколько это возможно, с как можно меньшими ранами, с как можно меньшим страданием. Но, Господи, все, что Ты мне дал, я смогу выполнить. Если это будут страдания, то пусть будут, но, Господи, будь со мной постоянно, чтобы я чувствовал (чувствовала), что Ты со мной. Тогда это будет намного проще, а главное - счастливее". Потому что, если мы чувствуем Бога, это очень большая радость. Радость для каждой души.

Спаси вас всех Господи.

Пусть Господь благословляет каждую душу.