Епископ Василий (Нестеренко)

.

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со святым воскресеньем, святым причастием, и со второй неделей Великого поста. Те из вас, кто придерживается поста духовного и физического, получит большую благость от Бога после окончания поста - духовно и физически очистится. Поэтому я желаю таким людям терпения, выдержки и Божьей благодати для укрепления духа.

Вы сегодня слушали Евангелие (Мк., ІІ: 1-12), в котором Господь сотворил чудо исцеления, благодаря вере людей. Действительно, вера имеет решающее значение в исцелении человека. Мы видим, что четверо товарищей опустили расслабленного мужчину к ногам Иисуса Христа через разобранный потолок в доме. И Господь увидел в этом их веру. Он увидел веру не только расслабленного, но и тех товарищей, которые принесли больного к Нему.

Мы с вами можем из этого маленького эпизода взять пример того, что когда мы расслаблены, - а мы все по большому счету расслаблены, - мы должны просить ближних о помощи. Чтобы они за нас молились, чтобы помогали нам и духовно, и физически. И по вере других людей - ближних, мы тоже исцеляемся. Мы не должны забывать об этом. И когда с кем-то из нас что-то плохое случается, мы должны собираться, общаться с нашими ближними, и они помогут нашему исцелению.

Вернемся к Евангелии. Что мы видим дальше? Что Господь исцеляет человека. Он исцеляется в первую очередь духовно. Господь говорит: "Прощаются тебе грехи твои". Действительно, в первую очередь, чтобы человеку исцелиться физически, он должна очиститься духовно. И Господь имеет такую власть - прощать грехи.

Что такое грех? Надо понимать, что грех - это моральное, духовное отравление организма. Когда на физическом уровне человек употребляет какой-то яд, он потихоньку отравляет весь свой организм, происходят необратимые процессы. И когда человек дальше продолжает потреблять яд, то, в конце концов, приходит физическая смерть. Так и духовное отравление - это отравление нашими грехами. Когда мы согрешили, мы чувствуем адский огонь в своей душе. И каждый из вас, по-видимому, это чувствовал, когда совершал грех. Чувствовал себя очень плохо от того, что на душе становилось очень горько.

Чтобы очистить свою душу, мы должны чистосердечно покаяться перед Богом. И наша душа тогда очищается, и мы словно заново рождаемся. Нам становится легко, весело на душе. И, действительно, нам не хочется больше грешить.

Но наши души слабые, и мы снова начинаем совершать какие-то грехи. Но когда человек это осознает, он кается. Для раскаяния не обязательно ждать, когда прийдете на службу в церковь в воскресенье  и покаяться. Человек, когда почувствовал и понял, что совершил грех, должен сразу обратиться к Богу, помолиться и покаяться. И тогда он почувствует облегчение на душе.

В Евангелии мы видим, что когда Господь исцелил этого расслабленного человека духовно, он исцелился и физически. И в это мгновение Господь почувствовал своим духом, что присутствующие книжники осуждают Его в своих мыслях, потому что они думают: "Кто может прощать грехи, как ни Отец наш Небесный?" И этим самым они подтвердили то, что Иисус Христос есть действительно Отец, который исцеляет и имеет власть над грехом. Они этого еще не понимали, но они это подтвердили мысленно.

И когда Господь исцеляет нас, мы приобретаем силу и духовную, и физическую. И мы должны с вами осознать, что мы все люди расслабленные, что мы должны это осознать и каяться, и просить Бога, чтобы Он нас очистил. И каждый должен разобрать потолок своего греха, спуститься к Господу и просить, и умолять Его, чтобы Он нас очистил. Очистил и дал нам силы, чтобы в дальнейшем не повторять грехи.

Спаси вас Господи.