Протоиерей Виталий (Дpoботун)

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со святым Причастием, со святой Литургией.

Сегодня у нас Воскресенье прощения. Мы, духовенство, по завершению проповедей, попросим у вас прощения. Возможно, мы кого-то оскорбили случайно или неслучайно, сознательно или неосознанно. Мы и у родных своих должны попросить прощения, мы должны попросить прощение у врагов своих, если это реально сделать. А если не реально, мы должны в своей душе их простить. Простить их перед Богом, чтобы наша душа, вступая в этот Великий пост, была очищена. Очищена от обид, от ожесточения, от агрессии.

Мы знаем, что когда начинается Великий пост, то происходит много испытаний, как в личной жизни каждого человека, так и в жизни Государства. И сегодня нелегкое время для нашей нации. Мы видим, что делает Россия, что делают ее должностные лица, - президент и другие.

Наше задание, дорогие братья и сестры, молиться. Молиться за нашу власть, чтобы они принимали правильные решения, молиться за то, чтобы Господь давал силы всем гражданам Украины. Чтобы они не поддавались на провокации и не вступали в конфликты.

Мы знаем, что Господь нам говорил: "Что человеку не возможно, возможно Богу ". И Господь может в одну секунду остановить Россию, какой бы страшной она не казалась. Все в этом мире происходит по воле Божьей.

И мы можем думать: "Но, почему так? Почему наша нация, наше государство так страдает? Почему у нас коррупционеры-олигархи оказываются на должности президента?" Но подавляющая часть населения нашего государства избирала их. Мы сами избирали тех, кто разворовывал наше государство. А теперь идет агрессия со стороны России, и дальше может быть война. И вы знаете, что если, не дай Бог, будет война, от Крыма ничего не останется. И во всем нашем государстве будет разруха. И что тогда говорить о каких-то экономических и социальных благах для людей.

Некоторые люди думают: "Это от нас далеко, до Крыма 1000 километров, я могу себе здесь, в Киеве пересидеть, работать себе спокойно там, где я сейчас работаю". Ничего подобного, война и сюда достанет. Поэтому мы, дорогие братья и сестры, как сознательные христиане, должны сейчас усиленно молиться и просить, чтобы Господь остановил военную агрессию, чтобы Господь помог в решении ситуации мирным путем. Чтобы Украина была независима, и, чтобы в ее составе был Крым. А главное, чтобы не было войны, чтобы не было кровопролития.

И мы знаем, что Господь может все это сделать. Он нам сказал: "Просите, и дастся вам, ищите и найдете, стучите, и откроют вам". И мы будем сегодня просить. Мы просили во время Литургии, мы будем просить каждый у себя дома, будем вместе собираться с семьей и молиться, потому что эта угроза касается не только жителей Крыма. Это касается жителей всего нашего государства. Поэтому прошу вас, призываю всех нас здесь присутствующих отнестись к этому очень серьезно и молиться.

Мы видели с вами, как происходила революция на Майдане, какие страшные и многочисленные убийства были, какое происходило беззаконие. А теперь, просто представьте на секунду, - не дай Бог, будет война, будет убито уже не 100 людей, не 200, - будут убиты тысячи. Мы видели, что по молитвам всей страны Господь остановил Януковича и его банду. Давайте и сейчас молиться, чтобы Господь остановил другую банду, которая есть в России. Вы знаете кто это. Это то, что нас тревожит сейчас.

Когда начинается Великий пост, мы постимся и просим у Бога помощи, помощи, чтобы войти в пост на столько, на сколько можем. Сегодня в Апостоле было сказано: "Каждый постится, как может". Наше задание - не осуждать других. Кто-то ест молочные продукты - кто-то не ест, кто-то ест мясо - кто-то не ест. Это личное дело каждого. Мы должны спасаться сами, индивидуально работать над собой, для того, чтобы Господь приблизил к себе нашу душу, наше тело и благословил нас действительно быть Его детьми. И мы не должны осуждать ближних за другие взгляды, ну, скажем, к посту. Напротив, нам надо сейчас объединиться, объединиться в молитве к Богу, объединиться в добрых делах, в поддержке тех людей, которые нуждаются в помощи.

Мы все с вами помним, как в прошлое воскресенье, мы читали в Святом Евангелии, что Господь рассказывал о Страшном суде, как Он будет разделять козлов и овечек, и будет спрашивать: "А вы делали добро, а вы посетили человека в тюрьме или в больнице, а вы еще какие-то добрые дела сделали?" Это является примером для нас того, что мы должны делать во время поста. Не только мясо не есть или еще какие-то другие продукты, мы должны делать добро, освятить свою душу, позаботиться о духовном росте души и позаботиться о приближении души к Богу. И тогда Господь будет лучше слышать наши молитвы, лучше будет нам помогать и реагировать на наши просьбы.

Несмотря на то, что происходит в нашем государстве, не смотря на то, что происходит в нашей церкви, и что враги не могут успокоиться, - мы их прощаем. Но мы знаем, что Господь их вразумит. Мы работаем над другими проектами, чтобы Церковь развивалась, чтобы справедливость восторжествовала, чтобы клевету больше не распространяли. И Господь с нами, потому что мы с Богом, потому что мы надеемся только на Бога.

Россия надеется на свои войска, другие надеются на какого-то человека, а мы надеемся на Бога. И Господь не постыдит нас в той борьбе, как в духовной внутренней, так и в нашем государстве. Главное, дорогие братья и сестры, чтобы мы сами не отошли от Бога и не отказались от Него, а всегда были с Ним.

Спаси вас Господи.