Єпископ Василій (Нестеренко)

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со святым причастием, со святой Литургией. Вы сегодня слушали Евангелие, где рассказывается, что Иисус Христос исцелил десятерых больных проказой. Проказа – это неизлечимая болезнь и люди очень страдают от нее. При этой болезни у живого человека раскладывается все тело до тех пор, пока болезнь не дойдет до жизненоважных органов, потом только человек умирает. Эти страдания невероятные. И эта болезнь неизлечима. Но были случаи, когда действительно люди излечивались от этой болезни. И это было большое чудо.

Когда такое чудо происходило, по Закону Моисея излечившиеся должны были идти и показаться священникам, чтобы те сотворили священное действо. И только затем они могли жить в обществе. А до этого момента больные проказой были удалены от общества и должны были жить отдельно.

И посмотрите, среди этих десяти больных проказой был один самарянин. Самарянин по закону был вне сообщеста иудеев, но горе, которое их постигло, сплотило их. Они уже не разделялись, кто из них иудей, а кто - самарянин. Поэтому они жили все вместе, им вместе было легче выжить.

И вот, мы видим, что они встретили Господа.

Они действительно знали, что есть такой Учитель, наставник, что Он излечивает от болезней. Поэтому они поджидали Его, встретили, и Он их исцелил.

Но смотрите, что произошло: они очень страдали, они пришли и получили исцелеление, но они не вернулись и не воздали Богу благодарность, один только самарянин вернулся. И тогда Господь сказал: "Вера спасла тебя". Вера также была у этих девяти иудеев, но их вера была не настолько сильная, чтобы они могли спастись. Их веры было только достаточно для их оздоровления. И кто знает, не вернется ли эта болезнь к ним снова.

Поэтому мы должны понимать, что, когда мы обращаемся к Богу, когда ходим в церков, мы исцеляемся, исцеляемся духовно и физически. И мы должны понимать, что когда мы отходим от Бога, болезни могут опять к нам вернуться. Потому что, когда Бог вас изцеляет, Он этим показывает, что вы действительно идете по пути спасения. И кто это понимает, тот действительно видит эту дорогу и идет по ней.

И мы видим, что люди в духовном значении являются людьми прокаженными. Проказа - это наши грехи, которые нас разъедают. Они разъедают нашу душу и все наше тело, и мы духовно разлагаемся. А Господь нас исцеляет, исцеляет наши души, наши тела. Но мы, возможно, этого не понимаем, и не каждый способнен воздать благодарность Господу. Поэтому в Евангелии показано - один из десяти. Только один из десяти вернулся.

Если брать наш мир, возможно, только один из ста возвращается, чтобы поблагодарить Бога. Люди чувствуют Бога, чувствуют и получают Его исцеление, но не благодарят Его. А мы должны благодарить Бога за то, что мы живем в этом мире, но не все это понимают, к сожалению.

И, когда мы с вами впервые познали Бога, мы ощутили радость. Я говорю о себе. Это было десять лет назад, я действительно почувствовал радость - всю жизнь я искал это. Я не понимал, что со мной происходит – так мне было хорошо.

И я думаюаю, что каждый это почувствовал, когда познал Господа, когда пустил Его в свое сердце.

Но, очень важно, чтобы мы не привыкали к этому ощущению, не привыкали к Его любви, к Его благодати. А чтобы мы воспринимали это каждый раз по-новому. Чтобы мы обновлялись, иначе у нас не будет духовного роста. Мы духовно застоимся и духовно начнем разлагаться.

Поэтому давайте воспевать Бога за любовь, за эту прекрасную жизнь, за все эти прекрасные чудеса, которые для нас создает Господь. И давайте все мы с вами каждый раз и всю свою жизнь будем благодарить Бога.

Аминь!