Епископ Василий (Нестеренко)

.

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с праздником Успения нашей Владычицы, Богородицы Пресвятой Девы Марии!

Возможно у кого-то и есть такие мысли: какой это может быть праздник, когда Матерь Божия во успении? Возможно, и я когда-то так думал. Но у меня об этом сейчас совсем другие мысли. Праздник - это потому, что мы знаем, что наша Владычица, Матерь Господа нашего Иисуса Христа, сидит одесную Творца и молится за нас. Она является замступницей за нас перед Своим Сыном.

Она прожила жизнь здесь, на Земле. Сколько лет? Это точно никому не известно. Одни говорят, что 57, другие - 69, 75. Но это не имеет большого значения. Главное, что она свою миссию на Земле выполнила. Господь нашел такого человека, такую ​​женщину, самую чистую, которая могла это сделать - родить нам Спасителя.

И когда Господь вознесся на Небо, она не сидела просто, и не грустила, и не плакала, а Она все время работала. Она молилась за апостолов, молилась за всех христиан. У Нее была такая благодать и любовь, что люди к Ней шли потоком. И Она утешала всех, кому плохо было. Она и исцеляла. А когда Ей это земная жизнь как бы надоела, и захотелось Ей уже к Своему Сыну, она молилась. И вот явился Ей Архангел Гавриил. Он сопровождал Ее изначально, с тех пор, как сообщил, что Она родит Сына Божьего, и до самого конца Ее жизни земной. И вот в последний раз явился он Ей на Земле и поведал, что через три дня Она отойдет к Своему Сыну. И Она сообщила об этом всем своим христианам, которые приходили к Ней попрощаться и увидеть Ее в последний раз здесь, на Земле.

Они все плакали. Ну, а как иначе? Все мы знаем, что когда родной человек должен уйти от нас, нам не весело на душе. А Богородица улыбалась им и говорила: «Не бойтесь, Я от вас никуда не уйду. Не буду Я с вами телесно, но буду с вами духовно, Я все время буду молиться за вас». И мы знаем, что действительно, кто молится Матери, Она всем помогает, она исцеляет.

И еще известно, что когда она должна была отойти, она многих исцелила. У Нее была так велика Божья сила и благодать, что всех, кто к ней приходил, она исцеляла: кто незрячие были - видели, кто немой был - говорил, кто хромой был - тот ходил. И это большая благость была, и люди шли, и шли к Ней.

И вот, когда уже надо было Ей отойти, в этот день явился Господь. Небо открылось и в сиянии Господь явился, чтобы забрать Ее. И это Успение было как бы сон. Она отошла в сон, и душа Ее взята была Господом на Небо. Это было без боли, это была как такая благость от Господа, которую Она заслужила при жизни земной, выполнив такую ​​великую миссию. И когда она вознеслась, тело Ее осталось на Земле, конечно.

Она хотела, еще когда жива была, чтобы апостолы провели Ее в последний путь. И вот силой Божьей ангелы, архангелы принесли всех апостолов к Ней, чтобы Она могла с ними попрощаться. И только одного апостола не было. Вы все наверняка знаете историю о том, как это было, но я напомню ее вам и себе тоже. Не было только апостола Фомы. И когда Матушку Божью уже похоронили в гробу у подножия горы Гелионськои в Гесерманському сада, появился апостол Фома. Это была такая Господня воля, чтобы Фома опоздал. Как тогда, вы помните, когда он не поверил в Воскресение Иисуса, так и сейчас - он явился и был расстроен, что не смог попрощаться с Матерью Божьей. Апостолы сжалились над ним, и отвалили камень. И тогда они увидели, что тела нет, а там лежит только пелена Матери. И они возрадовались, что действительно Господь забрал Ее тело на Небеса.

Возможно, это и правильно было сделано, чтобы люди не прикасались к Ее телу, не поклонялись ему. Но это одному Господу известно.

И даже после своего Успения, когда Богородица вознеслась, она продолжала исцелять людей. Большая сила Божия в Ней сохранилась и по сей день. Но мы должны не забывать, что все-таки обращаться должны в первую очередь к Господу нашему Иисусу Христу. И к Матери Божьей, она по молитвам нашим молится Своему Сыну.

И чтобы не происходило в нашей жизни по нашим молитвам хорошего, - исцеление и многое другое, - мы должны помнить, что все-таки это делает Иисус Христос, наш Спаситель, по молитве Матери Божьей.

Поэтому молитесь, просите и вам воздастся.

Спаси вас Господи!

Успение Пресвятой Богородицы