Протоиерей Максим (Быков)

Слава Иисусу Христу!

Дорогие братья и сестры, мы сегодня слушали с вами Евангелие от Матфея (Мф., IX: 27-35) о двойном чуде. Первое чудо - это исцеление двух слепых. Но, читая, мы видим, что они были слепые не от рождения, они ослепли за свои ошибки в жизни, возможно, за какие-то поступки.

Так же и мы порой начинаем слепнуть, перестаем видеть этот мир в ярких красках, перестаем чувствовать его Божьим. Начинаем рассуждать о том, что этот мир наполнен только тьмой, видим лишь темноту, видим лишь осуждение, видим всякий негатив в своей жизни, забывая о том, что из-за этого мы слепнем. Если человек начинает концентрироваться на темени, он начинает действительно слепнуть. Потому что для чего тогда ей очи? В таких случаях Господь забирает у нас духовные глаза. Понимаете, тогда мы перестаем чувствовать мир, перестаем чувствовать мир таким, каким Господь создал. Начинаем чувствовать этот мир с темными признакам. И мы делаем то, что хочет темная сила, то есть - приходим в упадок. В упадок своим духом, в упадок своей жизнью.

И к чему это я веду? Я хочу сказать, что Господь постоянно борется за наши души. Не за наши тела, а на самом деле - за наши души.

За Господом много людей шло, шли и эти слепцы. Он проповедовал в этом месте, ходил, рассказывал величественные вещи, достойные ушей духовных людей. А эти слепые кричали: «Иисус, Сын Божий, Сын Давидов, помилуй нас». Да? То есть они этим утверждали что? Что они восприняли Его как Мессию, истинного Мессию. Потому что мы должны знать, что по еврейскому верованию Мессия должен выйти из рода Давидова, то есть из его семьи. И они это подтвердили. Они действительно верили, что это тот человек, тот Мессия, который поможет этому миру.

Они к Нему пришли. Они шли за Ним. Разумеется, что им трудно было следовать за Ним, но возможно Господь вел. Они зашли туда, куда Он вошел. И тогда Он сам спросил: «Вы веруете?» Они сказали: «Да, мы верим, верим, что Ты Христос, верим в то, что Ты есть та сила, которая может нам помочь». И Господь по вере их исцелил. И сказал им: «Не рассказывайте никому о том, что произошло, что здесь с вами произошло». Но они опять же от счастья, от большой радости не смогли себя сдержать, они ходили по городу и рассказывали, и хвалили Бога.

Многие люди приходят к Богу лишь за обрядом. То есть человек хочет исцелиться только физически. Они забывают, что нужно исцеляться прежде всего в духовном плане. Потому опять-таки, когда человек заботится только за свое тело, он приходит в упадок. В упадок, потому что он не понимает, что его тело - это 50, 60, 80, максимум 100 лет жизни в современном мире. Но душа то вечна. И Господь борется за душу каждого человека. И темная сила тоже борется за нее.

А нам с вами нужно помнить, что когда нам порой не хватает понимания, когда мы опять-таки начинаем слепнуть в духовном плане, мы должны сделать большое усилие - подняться над собой и понять в каком состоянии мы сейчас находимся, признать, что действительно мы перестали видеть мир, мы перестали слышать голос Божий в сердце, мы начали испытывать страх в своем сердце за свою жизнь, за своих близких, что мы погружаемся в темноту. И когда мы все это начинаем понимать - дух наш осветляется. И в этот момент нам надо обращаться к Богу, опять-таки вернуться к источнику, вернуться к свету, и сказать: «Боже, я верую в Тебя. Верую в Тебя, Господи Боже, что Ты Сын Человеческий и Сын Давидов, Ты Мессия, что Ты есть Творец всего, что Ты источник любви, источник прощения, источник дарований духовных и физических». И сказать Ему: «Если мне не хватает веры, то, Боже, помоги моему неверию. Помоги моему неверию, помоги мне понять, воспринять, помоги, Боже, мне прозреть, увидеть этот мир духовными глазами, видеть свет, видеть любовь. Не видать больше негатива, а видеть то, что Ты закладываешь, Боже, в души людей ... ».

Спаси вас Господи!

О чуде исцеления двух слепцов и о том, как уберечь себя от слепоты