Епископ Василий (Нестеренко)

.

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со святым воскресеньем, святым причастием.

Сегодня мы слушали Евангелие (Мф., IV:18-23), где рассказывается как Господь призывает своих первых учеников. И возможно у кого-то сложилось такое впечатление, что Иисус шел, увидел людей и сказал: «Идите за мной!», - и они все бросили и пошли. Но если мы проследим по Евангелие развитие событий, то поймем, что это совсем не так.

Когда еще Иоанн Креститель проповедовал, он сказал, что придет агнец Божий, понесет крест на себе мира сего. То есть понесет грехи всего мира. У Иоанна Крестителя были ученики: Иоанн Богослов и Андрей. Они уже знали об Иисусе Христе, что Он действительно придет от Бога. И вот наступил такой момент, КОГДА Иисус встретил их и начал сразу проповедовать. В Евангелии не пишется о чем Иисус проповедовал, но они настолько были поражены этой проповедью, ЧТО позже привели своих братьев: Андрей привел Петра, а Иван - Якова. И еще привели своих друзей: Нафанаила, Никодима и Филиппа. Господь проповедовал им, а потом ушел в пустыню на 40 дней. Как вы знаете, там Он постился и прошел те испытания, которые на Него легли. И почти через два месяца он вернулся, встретил своих первых учеников и призвал их. Об этом сегодня и сообщается.

За этот период, за эти два месяца, они как бы «переваривали» все, что услышали от Иисуса. Иаков сказал: «Действительно это тот, Кого они ждут, стоит ли за Ним идти, стоит ли быть Его учениками?» Они Иисуса умом своим приняли, но сердцем - не сразу. И когда они взвесили все, и приняли Его в свое сердце, то поняли, что стоит идти за Ним и отдать жизнь свою, стоит оставить все имущество свое, семьи свои и следовать за Иисусом.

И это не так просто - принять такое решение. Это несколько должна быть большая вера у людей, чтобы сделать такой шаг. Чтобы понять, надо спроектировать это на человеческую жизнь. Когда один человек полюбит другого человека, то он входит в такую ​​будто эйфорию. Он его превозносит, он радуется, что встретила такого человека. Но проходит некоторое время и он понимает, что это не тот человек, который ему нужен. Он его увидел умом своим, чувствами, но сердцем он его так и не полюбил. Проходит некоторое время - они расстаются. И это хорошо, если они расстанутся, потому что когда бы они связали свои жизни, то им было бы сложно дальше вместе жить.

Но апостолы поняли, что это действительно тот человек, которому они могут посвятить свою жизнь. И когда Иисус сказал, чтобы они шли за Ним, они все оставили и ушли.

Каждый из нас в своей жизни встречает Иисуса Христа. Я про себя могу сказать, что когда я впервые узнал об Иисусе Христе, я был уже взрослый. Когда я начал читать о Нем, то у меня был такой подъем, что мне хотелось этой радостью поделиться с каждым знакомым, с каждым человеком. Я удивлялся, как это люди не ходят в церковь, не читают Евангелие, как это можно так жить без Иисуса Христа?

И так происходит почти с каждым. Но потом, через некоторое время, проходит вся эта эйфория, и человек успокаивается. Но хорошо, когда вы приняли в свое сердце Иисуса, вы уже на всю жизнь Его сохраните, какие бы невзгоды и неурядицы не были бы в вашей жизни.

Я хотел бы верить, что все те, кто ходят в церковь, - кто-то часто или редко, - в сердце свое пустили Господа, Который их зовет сюда чтобы пообщаться с Ним, помолиться, порадоваться. Это самая великая радость, которая есть у человека - общение с Богом. Когда человек это понимает, его никакая сила не отведет от Господа.

Поэтому я вам желаю, чтобы вы никогда не отступили от пути, который вы выбрали.

Пусть Господь вас укрепляет и благословляет.

Спаси вас Господи.

О первых учениках Иисуса Христа и о современных последователях