Епископ Николай (Бердюгин)

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с сегодняшним воскресеньем, со святым причастием Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. И также поздравляю с тем хлебом духовным, который Господь дает нам через чтение Святого Евангелия для нашего роста духовного.

Мы сегодня слушали интересное Евангелие (Мк., II: 1-12) о том, как Господь Иисус Христос сотворил чудо исцеления расслабленного. То есть Он исцелил парализованы человека, который лежал и не мог подняться, не мог ничего делать.

Мы помним как читали в Евангелии о начале служения Господа в этом же Капернауме, когда было сказано, что народ, который сидел в темноте, увидел свет великий. И вот те же люди сейчас пришли к Иисусу в таком количестве, что к Его дому нельзя было подступиться. А те, которые принесли расслабленного, не могли протиснуться к Иисусу. Поэтому они приняли решение попробовать другой путь - доставить его через крышу, которую им пришлось разбирать, чтобы опустить расслабленного. Какая у них была сильная вера и как велико желание чтобы Господь исцелил этого человека! На тот момент слово, которое Господь проповедовал, и дела, которые Он творил, получили уже столь широкую огласку и славу, что люди шли к Иисусу Христу огромным потоком.

И вот, когда Господь сказал расслабленному: «прощаются, чадо, твои грехи», что произошло в этот момент? Господь простил ему те грехи, которые он совершил, и Дух Святой сошел на этого человека, а те злые духи, которые были возле него, которые его связывали, которые его парализовали, они ушли. Человек очистился от всего дурного, от всех этих злых духов. Господь, сотворивший этот мир, сотворивший человека, Он видел, что у него неправильно, в чем ему надо помочь, поэтому сразу произошло исцеление этого человека. И в это же время Господь прочитал мысли книжников, которые не верили Ему, которые говорили, что Он богохульствует, поэтому, чтобы показать силу Бога, Он сказал: «Что легче сказать - прощаются грехи или сказать - встань и ходи?» И в тот же миг произошло чудо исцеления, Господь сотворил это чудо. И мы понимаем теперь, что были отогнаны злые силы, был исцелен этот человек, и этот расслабленный встал и ушел.

И понимая это все, мы, читая Евангелие, воспринимаем его как свой хлеб духовный для нашей души, для ее очищения, для ее укрепления. Мы теперь понимаем какая сила Господня. Мы понимаем, что когда мы с Богом, когда мы соблюдаем заповеди, мы здоровы, мы сильны, мы счастливы. А когда мы допускаем ошибки, когда мы слушаем уже не Бога, а слушаем другие силы, то мы должны быть готовы к тому, что мы можем заболеть, что может машина разбиться, что могут произойти с нами какие-то нехорошие собітия, или еще что-то, или еще что-то -очень многое плохого может произойти.

Люди не задумываются над тем, почему такое с ними происходит. А происходит потому, что мы нарушаем законы Божьи, потому что мы не слушаем Господа в своем сердце, потому что мы не молимся. Все, что происходит вокруг нас плохого, это все наши ошибки, это все наши грехи.

И для того, чтобы все это исправить, надо обращаться к Богу. Надо в первую очередь молиться, надо очищаться. Мы каждое воскресенье приходим сюда, в церковь, и просим, ​​чтобы Господь очистил нас. И тогда зло, которое нас связывает, которое нам не дает хорошо жить, которое нас сводит с верного пути, оно отходит от нас. И тогда силы Господни подходят к нам, укрепляют нас, дают нам счастливую жизнь, спасают нас и всю нашу семью через нашу молитву.

Спаси вас Господи!

О чуде исцеления расслабленного и о возможностях для исцеления сегодня