Епископ Николай (Бердюгин)

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со святой воскресеньем, со святым причастием.

Сегодня мы слушали Евангелие (Лк., XVIII: 35-43), где Господь совершил еще одно чудо - открыл глаза слепому. И мы слышали, как этот слепой кричал: «Сын Давидов, помилуй меня». Он знал, что должен прийти Мессия из рода Давидова. И когда он услышал об Иисусе, то при первой возможности обратился к Нему и попросил, чтобы Он сделал для него такое чудо - исцелил его от слепоты. И Господь говорит: «Прозри, вера твоя спасла тебя». И он сразу же прозрел и, славя Бога, пошел за Иисусом Христом.

Дорогие братья и сестры, мы иногда как слепые, наше зрение духовное не всегда открыто. И только Господь Иисус Христос может это чудо сделать для нас - исцелить от духовной слепоты. Если бы все люди искренне молились, как молился тот слепой, и если бы они так же старались, Господь открыл бы им глаза, и тогда мир бы быстрее менялся к лучшему.

Я помню, когда я еще не был в духовном сане и только начинал ходить в церковь, то я, как обычный человек, просил у Бога, чтобы он помог мне в каких-то моих делах семейных, в делах моих детей. И Господь помогал мне в этом.

Но позже, когда я стал больше читать Евангелие, то понял, что это только начало нашей веры - наши просьбы. Мы понемногу постоянно открываем наши духовные глаза, но мы должны стремиться к этому, потому что это не так легко.

Господь дух и видит все не так, как мы видим своими физическими глазами. Он видит все шире. А мы от Бога получили нашу душу бессмертную. И чтобы видеть, как Бог видит, мы должны попросить у Бога, чтобы Он научил нас.

Господь все сделал, чтобы мы могли видеть. Он пришел в этот мир, он ходил с учениками и проповедовал - Он все рассказал. И все это записано в Евангелии. Этого достаточно, чтобы спасаться. Но надо читать это Евангелие. А для того, чтобы глаза открылись, надо, как те ученики, все время быть в Духе Святом, чтобы Дух Святой был в тебе. Он тогда открывает нам то, что написано в Евангелие, открывает нам духовные глаза. И тогда мы видим истину. Мы видим истину Божью, мы видим, где правда и где ложь, где и что не так делается.

Помните, когда евангелист рассказывает, как Господь начинал свое служение, он говорит: «Народ жил в смертельной темноте и свет великий увидел». Этот свет - истина, которая пришла от Бога через Его Сына.

Поэтому каждый раз, когда мы приходим в церковь и слушаем проповедь, мы должны под Духом Святым понять эту проповедь, потому что эта проповедь - это слово Божие. А слово Божие, это хлеб духовный, от которого душа наша становится сильнее, укрепляется. Таким образом мы прозреваем. И тогда мы делаем в жизни все правильно, стараемся делать правильно. Стараемся выполнять волю Божью для развития Его Царства в своей душе, вокруг себя и на Земле.

Работаем над этим, братья и сестры.

Слава Иисусу Христу!

О чуде исцеления от слепоты физической и духовной