Слово к ученикам великого Учителя

В первое воскресенье октября в Украине отмечается День Учителя. И я от имени нашего духовенства приветствую всех учителей нашей громады, всех учителей Киева, его предместья и всех учителей Украины. Пусть Господь дарит всем вам здоровье - как физическое, так и духовное. Потому что быть учителем - это очень большой и тяжелый труд. Но мы помним, что главным нашим Учителем является Иисус Христос. Он был, есть и всегда будет нашим Учителем. И в таком сложном для всей Украины 2014 году состоялось знаковое совпадение - в день празднования Дня учителя во всех православных храмах во время Божественной литургии читали Евангелие от Луки (Лк., V: 1-11), где рассказывается, как Господь выбирал своих первых учеников - тех учеников, которые должны были выполнить святую миссию, - донести нам слово Божье.

Подобно тому, как человек выискивает сухие дрова в лесу, когда собирается разжечь костер после дождя, так и Господь подбирал себе учеников, которые были искренни сердцем и готовы принять тот огонь Духа Святого, который разожжет костер истинной веры в душах людей, чтобы люди спаслись и получили вечную жизнь.

Сегодня в Украине мы часто слышим как люди говорят: "Пусть закончится война, пусть будет так, как было раньше". Но мы помним, что Иисус Христос учил: "кто хочет душу свою сохранить, тот погубит ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сохранит ее" (Марка VIII : 34). Все, что происходит, происходит за наши грехи. Поэтому нам надо избавиться от грехов, пройдя через процесс очищения. В духовном смысле это подобно болезни тела. Почему человек болеет? Человек болеет, потому что его организм теряет физиологический баланс из-за инфекций или чего-то другого. И тогда человек чувствует слабость, поднимается температура - так начинается процесс борьбы организма с болезнью.

Так же происходит и в духовной жизни общества. Когда общество грешит, когда совершает ошибки, тогда злой дух приходит и делает то, что делают болезни в нашем организме. И мы должны понимать, что для того, чтобы спасаться, мы должны больше обращаться к Богу. Когда мы болеем физически, мы принимаем лекарства. А когда мы болеем духовно, то мы получаем большие испытания - такие большие болезни, которые бросают то в жар, то в озноб нашу жизнь. И мы должны больше обращаться к Богу, чтобы Он дал нам нужные лекарства. И Господь помогает Украине через международные организации, через другие страны, через их президентов. Он и дальше будет помогать нам по нашим просьбам. Когда мы молимся и обращаемся к Богу, Бог нам помогает.

И поэтому я вас призываю – станьте учениками великого Учителя - Иисуса Христа.

Чтобы стать учеником Господа, надо душой прикоснуться к событиям 2000-летней давности и быть причастным к Божьему огню, который сходит на истинного последователя Христового учения.

Для того чтобы познать Евангелие, то слово Божье, которое нас спасет, мы должны покаяться и очиститься от своих грехов, признать Бога своим Спасителем и принять Духа Святого. И Дух Святой сойдет по нашей молитве благодаря милости Божьей. Бог благословляет нам Духа Святого, и Он зажигает Живой огонь в наших сердцах, и Он помогает нам. Тогда мы уже, имея Духа Святого в своем сердце, понимаем Святое Евангелие, потому что Господь говорил: "Без Духа Святого вы не поймете, что там написано".