Владимирская икона Божьей Матери Согласно преданию, Владимирская икона Божьей Матери была написана святым апостолом и евангелистом Лукой ещё при жизни Богородицы на доске стола, за которым трапезничал Христос с Марией и Иосифом. Икона оставалась в Иерусалиме до 450 года. При Феодосии Младшем её перенесли в Константинополь. В начале XII века Патриарх Лука Хрисоверг послал специальный список (копию) с неё в дар великому князю Киевскому Юрию Долгорукому.

Вначале Владимирская икона находилась в женском Богородичном монастыре Вышгорода, недалеко от Киева. Сын Юрия Долгорукого Андрей, впоследствии прозванный Боголюбским, украл Вышгородскую икону Богоматери и перевез во Владимир (по которому она и получила нынешнее наименование) в 1169 году, где она была установлена в Успенском соборе.

Во время нашествия Тамерлана в 1395 году чтимая икона была перенесена в Москву для защиты города от завоевателя. На месте «сретения» (встречи) москвичами Владимирской иконы был основан Сретенский монастырь, давший название улице Сретенка. То, что войска Тамерлана без видимых причин повернули обратно, не дойдя до Москвы, было расценено как заступничество Богородицы. Ещё два чудесных избавления от захватчиков исторический связано с образом Владимирской иконы Божией Матери.

Дни празднования иконы:

• 26 августа /8 сентября – в память сретение иконы в Москве и спасения от нашествия Тамерлана в 1395 году;
  • 23 июня /6 июля – в память избавления России от ордынского царя Ахмата в 1480 году;
  • 21 мая/3 июня – в память спасения Москвы от крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.