Прощеное воскресенье в храме Преображения Господня В Прощеное воскресенье 18 февраля 2018 года в Киеве в храме Преображения Господня архиепископ Александр в сослужении с епископом Василием свершил святую Божественную литургию, в конце которой духовенство и верные в искренности сердец просили прощения друг у друга. И накануне Великого поста было осуществлено таинство соборования верных для исцеления души и тела каждого, кто с искренним просьбой в сердце обращался к Богу и с верой в Его бесконечную милость к нам, людям, подходил под помазание святым елеем.

Научиться прощать человеку очень важно, сколь трудно это ни было бы сделать. Так, традиционно накануне Великого поста, в Прощеное воскресенье, мы говорим друг другу: "Прости мне мои поступки, которые причинили тебе боль". А в ответ мы услышим: "Бог простит, и я прощаю". Все это делается для освобождения души от греховных проступков, чтобы войти в пост со спокойной душой. Но, к сожалению, часто, когда мы это говорим, дух гнева, неприязни, оскорбления все же остается в душе. Это говорит о нашем нежелании или неумении на самом деле простить, и поэтому мы произносим обычные пустые слова.

Вы задумывались когда-нибудь, что было бы с нами, если бы Господь был только справедлив? Провинился - страдай вечно. Смогли бы мы так жить? Но мы знаем, что Господь милостив. Сколько раз на протяжении жизни Он нас прощал? Сколько раз через покаяние мы получали обновления в Духе Жизни? Неисчислимое множество. Нет совершенных людей, таких, которые не ошибаются. Мы делаем много постыдных поступков, постоянно допускаем ошибки в своей жизни, о которых позже сожалеем, или даже не замечаем, когда причиняем обиду другим людям. И Господь не отворачивается от нас, Он снова протягивает руку спасения, прощает нас, ибо любит нас, людей, таких непутевых и неразумных. Он является примером того, как мы должны поступать с ближними своими. И мы должны учиться прощать, учиться любить, хотя иногда не знаем, как это правильно делать. Бог может нам в этом помочь, если будем просить Его: "Господи, помоги мне, не могу простить, Боже, дай мне Любви и Прощения к этому человеку, ибо Ты первоисточник милосердия, Господи. А этому человеку дай, Боже, Любви и Прощение ко мне. "

Когда человек говорит это искренне, то и получает в полной мере от Бога эти дары, которые помогают нам находиться в таком вожделенном покое и равновесии, обновляясь в Господней силе, исполняя заповедь, которую дал нам сам Иисус Христос:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга!

Ін., XIII:34.

Утверждая в своем сердце истинные христианские ценности, мы становимся детьми Божьими и идем путем спасения, по которому ведет нас сам Господь.