Покрова Пресвятої Богородиці

Дорогие братья и сестры!

Приходит светлый и радостный праздник - Покрова Пресвятой Богородицы. Со времен Крещения Киевской Руси и до наших дней этот праздник духовно объединял наш народ, питал его верой в постоянное заступничество Божьей Матери за человеческой род, за мир и добро на нашей земле.

История хранит много свидетельств того, как Пресвятая Богородица защищала наш народ, наше казацкое войско, давала воинам силу в борьбе с врагом. Именно поэтому в Украине праздник получил второе название - Казацкая Покрова и отмечается еще и как день украинского казачества.

И сегодня, в это непростое для Украины время наши мысли, и наши молитвы направлены к Пресвятой Богородице: "Матерь Божья, моли Сына своего, Бога нашего за нас грешных. Защити наших сыновей, мужей и отцов от этой темной силы, которая навалилась на наше государство. Как и тысячу лет назад, пусть Твой Святой Небесный Омофор защитит украинский народ, который сейчас отстаивает духовность и соборность своей неньки Украины".

С искренней верой в заступничество Матушки Божьей и надеждой на близкий мир в Украине поздравляю с этим праздником всех верных нашей церкви и всех украинцев, в ком живет патриотический дух наших славных предков-запорожцев, несокрушимое стремление к воле и победе, которое благодаря Божьей помощи преодолевает любые препятствия!

Веры, любви и мудрости - каждому сердцу!

Аминь.