В Вербное воскресенье, 28 апреля 2013 года, в Кафедральном соборе Преображения Господня Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил архиепископ Житомирский Александр в сослужении с епископом Фастовским Василием в честь входа Иисуса Христа в Иерусалим, накануне тяжелых страданий и распятия на кресте две тысячи лет назад.

Люди уже знали о великом чуде воскрешения Лазаря из мертвых, и потому божьи духом пришли с большой любовью и радостью славить Иисуса, как царя иудейского. Но были и другие, которые ненавидели Его, - это книжники и фарисеи, так как Он подрывал их авторитет, потому что Его божественный свет любви, как рентген, проявлял черноту душ, одержимых гордыней, завистью, тщеславием и славолюбием. Но тогда они не могли ничего сделать, потому что явился Он в славе Своей. Большую силу Господних ангелов послал Отец Небесный для поддержки Сына возлюбленного, и божьи духом чувствовали их присутствие: «Осанна в Вышних! Осанна!»- приветствовали люди Спасителя. Он мог стать их земным царем, Отец оставил ему право свободного выбора, которое есть у каждого человека. Но Иисус проявил полное доверие к Отцу Небесному, зная о страшных пытках и мученической смерти на кресте, Он смиренно, как Агнец Божий, отдает Свою жизнь в Его святые руки. Так и каждый из нас во время тяжелых испытаний и страданий должен проявлять полное доверие к Богу и славить Его за все. Тебе трудно - славь Бога, ты страдаешь - славь Бога, неизлечимо болен - славь Бога, потому что для Него нет ничего невозможного. Господь любит и вдохновляет нас, Он никогда не оставляет человека наедине с бедой: просите - и будет дано вам. Если вы почувствовали Духа Святого в своем сердце, дорожите, оберегайте и благодарите за великий дар любви своего Господа.

После Вербного воскресенья начинается Страстная неделя, самый трудный период Великого поста, когда каждый христианин духовно переживает муки, страдания, восхождение на Голгофу и распятие Спасителя, чтобы почувствовать, как тяжело было одному человеку понести грехи всего мира. А еще для того, чтобы осознать, какой неодолимой духовной силой и мощью исполняется человек,когда с любовью и смирением выполняет святую миссию на земле, доверенную ей Отцом Небесным.