В воскресенье 23 июня 2013 года все христиане восточного обряда праздновали День Святой Троицы. В Кафедральном соборе Преображения Господня Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической торжественную Божественную литургию совершил епископ Фастовский Василий.

Каждый истинный христианин чувствует особую радость в этот праздничныйдень. Господь наш Спаситель Иисус Христос в течение трех лет ходил со своими учениками, учил их, творил чудеса исцеления и воскрешения силой Бога Всевышнего, силой Духа Святого. И в последние дни своей земной жизни Господь обещал своим ученикам, что когда Он вернется к своему Отцу, то пошлет им Утешителя - Духа Святого (Ин., 14:26). И вот на пятидесятый день после воскресения это произошло - Дух Святой сошел с небес большой силой в виде огня и, разделившись на огненные языки, коснулся каждого из учеников Иисуса Христа (Деян. 2:1-4). И они почувствовали в себе большую силу, вышли на улицу, где было много людей из разных краев, и начали проповедовать об Иисусе Христе и Царстве Небесном на различных языках. Отец Небесный через Духа Святого говорил их устами. Это чудо Бог-Отец сотворил по просьбе Своего Сына Иисуса Христа. Приняв Духа Святого, двенадцать учеников Иисуса Христа стали апостолами Его Святой Христовой Церкви. И с этого момента они имели власть прощать и разрешать грехи людей, исцелять и призывать Духа Святого для своих преемников. Эти таинства происходили и происходят, распространяясь по всему миру в пространстве и времени, до наших дней.

В Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической сохранена каноническая епископальная линия рукоположения от Святого Апостола Петра. И сегодня по воле Отца Небесного по просьбе Сына и Господа нашего Иисуса Христа через архиереев нашей Святой Церкви Божией во время таинсва рукоположения на священнослужителя нисходит Божий Огонь Духа Святого. И Дух Святой говорит и наставляет через Божьих священников, и вершит  Волю Божью на Земле, чтобы каждый человек, который уверует в учение Иисуса Христа, спасся и получил жизнь вечную. Аминь.