В воскресенье, 7 апреля 2013 года, в Киеве, в Кафедральном соборе Преображения Господня Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической, архиепископ Житомирский Александр в сослужении с епископом Фастовским Василием и епископом Львовско-Ужгородским Николаем свершил святую Божественную литургию в честь одного из величайших христианских праздников - Благовещения Пресвятой Богородицы.

"И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Его отца Давида,. И будет царствовать над домом Иакова, и Царству Его не будет конца ", - такие слова сообщил Деве Марии архангел Гавриил, который явился в город Назарет, чтобы принести Ей благую весть о рождении сына Иисуса, Мессии. И именно этот день стал спасенным для всего человечества, потому что Непорочная Дева согласилась стать Матерью Бога: "Я - раба Господня, да будет Мне по слову твоему", - одновременно обрекая себя на презрение и унижение, ведь все Его страдания были и Ее страданиями. Именно Мария была избрана из всего рода человеческого дать плоть и кровь Единородному Сыну Божьему. И в этот день Благовещения Пресвятой Богородицы мы в Божьей Матери видим Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей силою души сумела довериться Богу. Поэтому этот день является праздником торжества смирения, чистоты, целомудрия. И одновременно этот день является началом святой миссии Сына Божьего на Земле, "чтобы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную".