Введення в храм Пресвятої Богородиці

У тром 4 декабря 2013 года в храме Преображения Господнего торжественно отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. И это не просто почитание давней христианской традиции, а символ начала новой жизни, переосмысления своего назначения, очищения от прошлых грехов, переход на высшее осознание в вере.

Такую беспрекословную неисчерпаемую веру имели родители Марии – праведные Иоаким и Анна, которые прошли большие испытания, чтобы бы доказать свою искренность и преданность Богу. Они, дожив до глубокой старости, не утратили веру, и за их благочестивую жизнь Бог одарит их рождениям ребенка. И когда Анна еще и пообещала, что посвятит дитя Богу, то свершилось настоящее чудо: вопреки всем земным законам, Анна забеременела и родила девочку, по имени Мария. И, как обещали родители, в 3 года Она была отдана на воспитание в Иерусалимский храм, где с такими же девочками изучала Святое Писание, училась шить и вышивать, готовилась служить Богу всю свою жизнь.

Совсем маленькой была отдана в храм на воспитание Мария. И это событие происходило очень торжественно. Ему придавалось большое значение у иудеев, потому что девочку посвящали Богу, чтобы воспитать будущую мать Спасителя. Именно для выполнения такой величественной миссии и пришла на Землю эта высокая душа. Поэтому событие и переросло в большой христианский праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Значение его очень велико: именно с этого момента начинается подготовка Марии к выполнению ее предназначения как матери Мессии, что дало возможность через эту высокую душу прийти на Землю Самому Богу - Господу нашему Иисусу Христу, нашему Спасителю.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы стал символом большой веры и преданности Богу, неопровержимого повиновения воле Божьей и глубокого понимания важности выполнения обетов, данных Богу. Он напоминает всем, кто избрал для себя эту священную дорогу, что идти ею надо прямо и непоколебимо, мужественно преодолевая крутые жизненные пороги и поклоняясь лишь одному Богу. Конечно, без ошибок не прожить, потому что ежесекундно каждую душу в этом мире подстерегают искушения лукавого. Но в том-то и вся суть, что не эгоизм и лицемерие, не плутовство, не коварство и корыстолюбие есть жизненные советчики и спутники настоящего христианина, а любовь к ближнему, осознание греха и его противление, стремление к справедливости и миру - и ответственность за данное Богу слово. Это и есть на деле безграничная преданность Богу - такая, которая была у Иоакима, Анны, Марии...