26 ноября 2012 года, в день Святого Иоанна Златоуста во Франции завершилось заседание Святого Синода Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической, которое происходило на протяжении трех дней. В заседании Священного Синода приняли участие пять архиереев УАПЦ-К во главе с Его Святейшеством Патриархом Моисеем.

Основной целью проведения Святого Синода было определение главных тенденций развития УАПЦ-Канонической во всем мире, как истинно христианской Церкви Господа нашего Иисуса Христа в православном чине.

Одним из главных решений, принятых после обсуждения на заседании Святого Синода, было решение о недопустимости проявлений идолопоклонства в православном служении, а лишь проповедь спасительной веры, которую нам дал Господь наш Иисус Христос. Поскольку в последнее время во многих православных Церквях мира   наблюдаются в большой степени проявления идолопоклонства. Так, во многих церквях имеет место такая тенденция, как поклонение мощам больше, нежели Святому Богу. А нечестивые клирики, вместо того, чтобы почитать мощи святых, режут их на части и продают, бесстыдно зарабатывая на этом деньги. В некоторых Церквях наблюдается поклонения различным предметам, которые якобы имели отношение к Богородице или к Иисусу Христу. Так поступают те,кто забывает о Божьих Заповедях, которые категорически запрещают идолопоклонство:

«Я Господь, Бог твой ... да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов ... »(Исход 20:2-5)

Вторым решением, принятым на заседании Святого Синода, было решение о недопустимости в Церкви содомского греха. Патриарх Моисей подчеркнул, что каждый, кто проявит себя в этом безобразии, вынужден будет покинуть нашу Святую Церковь. Такое бывало прежде с архиереями, проявившими свою нетрадиционную ориентацию, так будет и впредь. Патриарх Моисей был категоричен в том, что все Церкви должны следить за духовной чистотой и держаться, прежде всего Священного Писания, учения Иисуса Христа, далее - установок апостолов, а после уже канонов, если они не противоречат учению Иисуса Христа, учению Господню.

Было также окончательно утверждено решение по вопросу, который обсуждался на заседании Святого Синода УАПЦ-К во Франции в 2007 году, и которое дает разрешение рукополагать в епископы духовенство, состоящее в браке. Это решение не противоречит тому, что епископ ,по своему духовному призванию, может быть монахом. Но это решение защищает Церковь от содомского греха, и возвращает Церковь к раннехристианских традиций. Так апостол Павел учил:

«Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен...» (1Тим., 3:2)

В конце первого дня заседания Святого Синода по предложению   Патриарха Моисей было единогласно принято решение епископа Александра (Негоденко) поднять в сан архиепископа с титулом «архиепископ Житомирский, викарий Киевский» за преданное служение Богу в деле развития Его Святой Церкви.

В воскресенье, 25 ноября, во время празднования Божественной литургии в храме Святой Екатерины четырьмя архиереями УАПЦ-К -  Патриархом Моисеем в сослужении с митрополитом Афинским Деметриосом, архиепископом Житомирским Александром и епископом Фастовским Василием, архимандрит Даниил (Ганепана) был посвящен в сан епископа и назначен Епископом Буржским и Патриаршим администратором Франции.

В последний день заседания Священного Синода по предложению митрополита Деметриоса был обсужден вопрос о возможности возвращения православной церкви к практике рукоположения диаконисс. Сегодня это уже происходит в греческой церкви. Первые диакониссы были рукоположены апостолами (Рим.16: 1), а каноничность такого служения была указана на IV Вселенском Соборе. Все присутствующие архиереи высказались в поддержку этого предложения и отметили, что со временем рукоположение диаконисс вполне возможнои в УАПЦ-К. Потому что сегодня в православной церкви не хватает хороших пасторов и преданных слуг Божьих, а в нашей Церкви много женщин показали себя как настоящие мироносицы. Они имеют хорошее духовное образование, многие из них являются учителями, поэтому могли бы послужить Богу на Земле для спасения многих.

Еще много других важных и интересных вопросов в Духе Святом обсуждались на заседании Святого Синода архиереями УАПЦ-К для развития Божьей Церкви во всем мире.

На фото (слева направо): епископ Фастовский Василий, епископ Буржський Даниил,
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Моисей,