В Крестопоклонное воскресенье 18 марта 2012 года в Киеве, в Кафедральном соборе Преображения Господня Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической, епископ Житомирский Александр в сослужении с епископом Фастовским Василием совершил святую Божественную литургию и призвал верующих слушать и выполнять указания Господа нашего Иисуса Христа:

"Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее." (Марка 8:34).

В завершение Святой Литургии для поклонения был вынесен Животворящий Крест. Духовенство и верующие с большим уважением поклонялись Святому Кресту и благодарили Бога за Его бесконечную любовь к нам, благодарили Господа нашего Иисуса Христа за Его страдания ради спасения наших душ: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим".

Сегодня, как и на протяжении многих веков, Животворящий Крест помогает и оберегает каждого, кто искренне верует и идет за Иисусом Спасителем, следует  Его учению, идет за Божьей Истиной.