20 мая 2012 года, во Всеукраинский День Скорби в память жертв тоталитарного режима, духовенство и верующие Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической приняли участие в траурных мероприятиях на окраине Киева в Быковнянском лесу, где находится самое большое в Украине место захоронения жертв массовых политических репрессий. Здесь находился объект специального назначения НКВД, где в конце 30-х - 40-х годах происходили массовые захоронения расстрелянных и замученных. Трагедия Быковни стоит в одном ряду с такими преступлениями как Освенцим, Бухенвальд, Дахау, Бабий Яр и Катынский расстрел.

Траурные мероприятия начались поминальной панихидой, которую совершили иерархи ряда украинских церквей разных конфессий. По завершении молитв за души замученных и расстрелянных украинцев начался митинг, на котором с речами выступали депутаты Верховной Рады Украины, представители общественных организаций, послы иностранных государств - США, Канады, Чехии, Словакии. Все выступающие были единодушны в том, что подобные трагедии больше не должны повториться на украинской земле и для этого нужно приложить максимум усилий каждому гражданину, каждому сознательному человеку.

От Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической на митинге выступил Епископ Житомирский Александр. Владыка в частности отметил, что такие трагедии, как Быковнянская, стали результатом тотального уничтожения церквей, репрессий против священнослужителей большевистско-коммунистического  режима. К сожалению, и в современной Украине продолжают действовать сталинские методы, подтверждением этого является решение киевской городской власти разрушить новый храм УАПЦ-К - Кафедральный собор Преображения Господня. Итак, в нашем государстве зло все еще продолжает действовать, если государственные мужи посягают на духовные святыни своего народа.

Вечная память невинно убиенным братьям и сестрам нашим. Пусть никогда больше не узнает украинская земля страшных трагедий зверства, тирании, геноцида, массового человекоубийства. Пусть Господь Своей безграничной любовью выполнит каждое сердце и каждую душу, пошлет мир и благодать на нашу родную землю.