27 апреля 2012 коалиция общественных и религиозных организаций г. Киева, защищая исконно исповедуемые украинцами христианские ценности, провела акцию протеста у зданий Администрации Президента Украины и Киевской Городской Государственной Администрации против запланированного на 20 мая гей-парада на центральных улицах столицы Украины города Киева.

Представители Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической выступили соорганизаторами коалиции, поскольку УАПЦ-К считает, что власть, способствуя популяризации не благословенных Богом отношений между людьми, ставит под угрозу будущее нации.

Человек создан по образу и подобию Божию и имеет постоянную связь со своим Творцом. Но когда он грешит, то "ниточка" связи с Богом истончается, Божья защита утрачивается, и у человека появляются проблемы в жизни. Как поступки человека имеют влияние на его будущее, так же и поступки главы государства влияют на судьбу его народа. Красноречивым доказательством этого утверждения является история жизни царя Соломона. Ему Бог сказал: " Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;." (3 Цар. 3:12). Пока царь Соломон с дарованной Богом мудростью поступал согласно воле Божией, его государство крепло и жизнь народа улучшалась. Но со временем царь Соломон в угоду жене-ефиопке стал приносить жертвы ее богам. Тогда Господь сказал: " за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему;" (3 Цар. 11:11). После Соломона Царство Израильское разделилось на две враждующие части - Израиль и Иудею. Таким образом, ошибка царя повлияла не только на его собственную судьбу, но и на будущее его народа.

В современном мире через законы, которые принимает законодательный орган, определяются критерии добра и зла. И от того, насколько эти критерии соответствуют Заповедям Божиим, напрямую зависит будущее государства и его народа.

Коалиция более чем двадцати украинских общественных и религиозных организаций обратилась к Президенту Украины и властям города с требованием добросовестно выполнять свои властные полномочия, помня о своей ответственности перед Богом и перед народом Украины за будущее государства. Потому что содействие пропаганде нетрадиционных половых отношений и однополых браков разрушает благословенные Богом семейные ценности и накличет в будущем Божье наказание на украинский народ.

Осознавая эти духовные истины, участники акции единогласно приняли резолюцию и передали ее представителю КГГА в надежде на сотрудничество. Коалиция постановила:
1) в судебном порядке не допустить проведения гей-парада 20 мая 2012 в г.Киеве;
2) способствовать принятию положительного решения по законопроекту №8711, который защищает права детей на безопасное информационное пространство и запрещает в СМИ пропаганду гомосексуализма.

Украинская Автокефальная Православная Церковь Каноническая в своих молитвах будет обращаться к Богу с просьбой осенить мудростью государственных чиновников в принятии решений и при рассмотрении законопроектов ради счастливого будущего украинского народа.